Мільярд удараў. Аповесці, апавяданні (сборник)

Юры Станкевіч

10 марта 2013 г. 22:15

Книга мне понравилась. Станкевич показывает современный мир реалистично, иногда жестковато, но таким, какой он на самом деле сейчас есть. Основные темы произведений - это судьба Беларуси, так называемое "поколение уродов", деградация человечества, место человека в мире, смысл жизни. Ярко прослеживаются националистские и оппозиционные идеи. В некоторых рассказах заметно влияние Кастанеды. Несмотря на всю мрачность и тяжеловатость произведений, у меня не осталось ощущения безнадежности. Книга дает надежду: еще не все потеряно, еще возможно светлое будущее. Ведь все зависит от нас.

xbohx

Диванный Эксперт

28 января 2013 г. 22:53

Станкевіча ў прынцыпе цяжка чытаць, бо ён своеасаблівы аўтар. Аднак гэтай сваёй непаўторнасьцю ён мне заўжды й падабаўся. У гэтай кніжцы бяда не са зьместам, а з афармленьнем. Калі пасьля 68 старонкі ідзе 255, палова твораў абрываюцца на паўслове, то гэта ня ёсьць нормай. Ня ведаю, у якім стане зьбіралі гэтыя кнігі. Здаецца мне, што ў стане зьмененай сьвядомасьці. У выніку: 3 за зьмест, 1 за афармленьне. Сярэдняе арытмэтычнае 2.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

9 мая 2011 г. 16:04

Думала написать лирическое отступление о моем отношении к белорусской литературе, но удержалась. Поэтому строго о книге. Авторский сборник. Содержание.

"Эрынii" (повесть). Будущее. После крупной аварии на АЭС наступил мировой энергетический кризис, следом обвалилась мировая экономика. На фоне этой разрухи в Европу хлынули эмигранты с Востока, Азии и арабского мира, которые заполонили собой все, прибрали к рукам промышленность, пришли во власть и стали всем заправлять. Коренное население, получившее кличку "белые", постепенно деградирует, спивается, скуривается, ассимилируется. Кое-кто пытается сопротивляться, но слабенько и неуверенно. Таков мир. И в этом мире разворачивается неплохой детективный сюжет о жестоких убийствах небольших местных шишек (араба и китайца), которые приезжает…