George3

26 марта 2015 г. 09:33

Этот триллер автора многих бестселлеров - лишь первая книга трилогии о головокружительной одиссее человека с необыкновенной судьбой, наполненной непрерывным противостоянием с всемирно известным террористом Карлосом с одной стороны и с собственными американскими спецслужбами - с другой. Написан со знанием специфики работы спецслужб и их сотрудников. Очень интересен образ главного героя, показавшие его необыкновенные способности и умения предвидеть развитие событий и принимать соответствующие решения. Запоминается и сначала случайная спутница Борга, ставшая его верной подругой во всех его скитаниях по миру.

1 декабря 2014 г. 02:22

В некоторой степени являясь поклонником серии фильмов, приобретал данную книгу в интернет-магазине (что само по себе 8 лет назад было событием), и после прочтения была непонятным образом утеряна .

Так если ближе к теме... За что многим нравится это кино? За то что это не просто боевик или детектив, а, как выражаясь словами господина Экслера, "интеллектуальный детектив". По крайней мере, с его же слов, это относится к первому фильму из трилогии с Деймоном.

Книга, в свою очередь, имея мало общего как с фильмом 2002 года, так и не намного больше с оригинальным 1988 - прекрасно дополняет сюжет еще большим количеством интеллектуальных нюансов. (Описание внешности (абсолютно не запоминающаяся внешность, средний рост), навыков, поиска убийцы итд - то, что не доносится на экране.)

С книгой вполне…

6 февраля 2014 г. 01:44

Первое, что обязательно нужно отметить: не стоит проводить параллель от книги к одноимённому фильму. Это два похожих, но разных сюжета. Ну и второе: произведение традиционно в своём жанре: опасный преступник, вызывающий антипатию, преступник, вызывающий симпатию, красивая женщина, любовь между двумя последними, погони и риск. Обычная детективно-приключенческая история)). Книга оставила хорошие впечатления.

mermaid

5 февраля 2013 г. 10:23

Хм... Данный шпионский детектив знакомит нас с человеком без памяти - Джейсоном Борном, который пытается вернуть свои воспоминания, попутно ввязываясь в новые/хорошо забытые старые заварушки. Ну что могу сказать - книга сама по себе хороша (хотя периодически меня все-таки тянуло над ней позевать), но только если не пытаться связать ее с одноименным фильмом. Понравилось то, что автор ввел сюда Карлоса "Шакала", про которого так же есть фильм. И в одной книге переплелись две экранизации. Но, несмотря на все это, для меня "Идентификация" - книга на один раз. Перечитывать вряд ли когда-нибудь возьмусь.

14 января 2013 г. 09:08

отличный детективный боевик!!! Любителям "Дня Шакала" рекомендуется. К слову сказать, с этим Шакалом-Карлосом он и воюет. Отличный сюжет, отличная постановка сюжетной линии. Автор - гений!!!

zyr051

3 декабря 2012 г. 16:17

Трилогию решил прочитать после очередного просмотра одного из фильмов с Деймоном. Книга читается очень легко, на первый взгляд - обычный детектив, но уровень проникновения автора в освещаемую тему поражает и в части географии и в части культуры... Книгу надо рассматривать отдельно от фильма, так как режиссер фильма сам сказал, что это "переосмысление книги".

Если коротко - крутой шпионский детектив

30 декабря 2011 г. 14:34

Отличная книга для любителей детективов. Захватывающее повествование, интересные персонажи и сам сюжет. Для любителей экранизации: с фильмом мало чего общего, только если некоторые детали. И фильм, и книга интересны по-своему.

12 июля 2016 г. 18:54

Самый обычный шпионский триллер. Честно говоря, не знаю, что ещё можно добавить. Боюсь представить, что из всей этой истории высосали в следующих 11(!) книгах. Это один из тех редких случаев, когда фильм объективно лучше книги. Сравнивать, наверное, не совсем честно, поскольку в фильме довольно сильно изменили сюжет, но уж как есть.

Atia

9 апреля 2013 г. 14:21

Мне хотелось остросюжетности. И кто бы мог подумать, но частые и затяжные диалоги загромождают сюжет. Попутно пересмотрела фильм - он не то чтобы не по роману, там даже от фабулы остались только мотивы, отдельные моменты: спецагент с амнезией - подобранная в процессе девушка - визит в банк для начала. Вся остальная начинка совершенно другая. Кроме того, и динамика романа, написанного в 1980-м совсем не та, что фильма снятого в начале 2000-х. И даже у первого и третьего фильма эта динамика заметно разнится. Беготни в последнем фильме заметно больше. В романе же события происходят вокруг противостояния с реально существовавшим террористом - Ильичом Рамиресом Санчесом.