6 марта 2009 г. 10:18

Глубокое произведение, пропитанное юношеским нигилизмом, чувственностью, светом и безумием.

Morra

20 октября 2008 г. 18:40

Юкио Мисима для меня - один из самых неоднозначных писателей и человек-загадка. Никто, кроме него, не умел писать о самом потаенном в человеческой душе так грязно и одновременно так притягательно. После очередной его книги хочется долго отплевываться, а потом взяться за следующую.

17 декабря 2008 г. 08:23

Вот эта мне совсем не понравилась. Даже мутило при прочтении.

Tangerine

15 июня 2008 г. 18:58

Заставляет задуматься. Особенно хорошо читается вместе с биографией самого Мисимы. Великий человек, несчастный человек.

latronaxe

8 июля 2008 г. 22:56

Наверное, мне просто не нравится Мисима. Потому что сколько я его не читал, ничего особенного в его произведениях не находил. Очень скучные вещи. Как и сам Мисима-сан. Золотой храм - самая известная его книга и типичный представитель оных.

18 августа 2015 г. 00:38

Странно, что по этой книге так и не сняли аниме!

4 июня 2021 г. 18:42

2.5 Японский, специфический

я понимаю, что в этой книге много философских мыслей, рассуждений, что она достаточно глубокая. но! я достаточно прочитала книг про людей с отклонениями, способные на разные жёсткие вещи, но подобное в японское манере мне далось тяжело. плюс много описательных моментов, которые я просто перелистывала. затянуто, тяжело для восприятия. да я есть над чем подумать, но сам процесс прочтения удовольствия не принес

1 октября 2023 г. 15:40

Хорошее японское произведение. Написанно очень интересно. Очень хочу прочитать его остальные произведения

13 июня 2009 г. 16:48

Книга оставляет по себе вообще странные ощущения. С одной стороны постепенно осознаешь мотивы героя, но соотнести себя с ним у меня не получилось. Однако необходимо отметить, что у Мисимы отличный слог, в котором, чувствуется что ли, японский дух. Европейцы так не пишут.