Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

8 декабря 2023 г. 21:02

4.5 Как всегда хитро и интересно

Пуаро и Гастингс в утренней газете узнают про похищение облигаций на миллион долларов, которые перевозили из Англо-шотландского банка в Нью-Йорк на круизном лайнере «Олимпия». Пока они рассуждали про дворцы на воде и как было бы интересно отправиться в плавание и встретить там преступников, которые, по их мнению, там безусловно тайно переправляются, к ним пришел утренний посетитель. Невеста молодого человека, который как раз и перевозил эти облигации, она более чем заинтересована расследованием этого дела, чтобы очистить имя своего любимого и спасти его карьеру и, конечно, Пуаро не мог ей отказать.

После встречи с самим молодым человеком и выяснения подробностей его путешествия и обстоятельств, при которых пропали облигации. Он то и поведал им про уникальный замок, сделанный на заказ, от…

31 марта 2023 г. 22:11

Интересный и забавный рассказ с новеллистической концовкой сюжета. Благородный и бесстрашный главный герой, робкая и нежная "фиалковая леди" так наивно открываются перед читателем, что запоздало ловишь себя на мысли: "постойте-ка, а как же труп? И собственно в чем преступление?" Увы, и кажется будто Агата Кристи уже не совсем и Кристи, и как это жаль, но увы-увы, бывает... Как вдруг писательница словно заправский фокусник достает из шляпы белого кролика там, где его не ждали. Да собственно, и не совсем из шляпы и не сильно кролика. И остается только смеяться над собственной наивностью. А Кристи все также прекрасна!

21 мая 2023 г. 17:17

Это первый рассказ, который я прочитала у Агаты Кристи. Не детективный роман, а рассказ, который написан с нотками мистики.

Что от него можно ожидать?

Достаточно необычную концовку. Я, честно, даже как-то растерялась, когда дошла до последней страницы. Мне показалось, что данную тему можно развивать и развивать. Добавить красивых красок, интересных поворотов в сюжете. но всё закончилось одним письмом и отъездом нескольких персонажей. Я, как и главный герой, осталась в недоумении.

Думаю, что если вы не прочитаете этот рассказ, то особо ничего не потеряете. Через какое-то время сюжет в памяти затеряется и на его месте останутся только смутные воспоминания.

razmksu11

20 мая 2022 г. 20:21

Небольшой рассказ, но от того не менее интересный.
Начинается он довольно интригующе, буквально заманивая в сюжет. Все в стиле Кристи, но без знаменитых сыщиков.
Но здесь впечатляет совершенно неожиданный финал этой истории.
Прочитать стоит.

Risha30

14 января 2022 г. 14:13

Представьте, что вы английский джентельмен. Каждый день в одно и то же время вы играете в гольф. И вот однажды вы слышите женский крик «Спасите!». Вы, как настоящий джентельмен, спешите на помощь. И встречаете девушку, которая в недоумении смотрит на вас. Она не слышала крика, с ней все более чем в порядке.

Оказалось показалось, думаете вы, и возвращаетесь к свои делам.

На следующий день ситуация повторяется. Только девушка встречает вас не просто с недоумением, а с «широко распахнутыми глазами». Ну, думаете вы, переутомление, не иначе.

И ещё раз то же самое, через день.

Скажите честно, на каком разе вы начнёте задумываться о своём душевном здоровье? Герою рассказа много не понадобилось)

А дальше идёт изящная схема мошенничества. В стиле настоящих английских джентльменов)

Приятный, лёгкий…

13 августа 2021 г. 08:55

5 Зная истину, уже можно смело искать улики.

Бывший инспектор Эванс, встречает некую миссис Мэрроудэн и узнает в ней  даму, правда раньше звали её по-другому, которая лет 10 назад подозревалась в отравлении собственного мужа.

- Знаешь, убийца редко ограничивается одним злодеянием. Дай ему время успокоиться, покажи, что не сомневаешься в его невиновности, и он наверняка совершит следующее преступление... -

делится он мыслями со своим другом Хейдоком.

Миссис Энтони, именно такую фамилию носила теперешняя миссис Мэрроудэн, оправдали за недостаточностью улик. Ее покойный супруг, мистер Энтони, принимал мышьяк в небольших количествах в лечебных целях и однажды превысил дозу. Если учесть, что до этого покойный застраховал свою жизнь на достаточно большую сумму... Ранее, с отчимом миссис Энтони случился несчастный случай, когда тот…

28 ноября 2021 г. 15:36

Не,ну я конечно люблю Агату Кристи,но этот рассказ был для меня настолько предсказуем,что как детектив его не восприняла. Знала конец уже со второй страницы. Юноша играя в гольф слышит женские крики. Подбежал на крики и увидел девушку,которая сказала,что никто не кричал,на следующий день такая же история,опять крики и опять никто не слышит. Он сходит с ума? Оценка такая строгая именно потому что это Агата Кристи - мастер детективного жанра. Прочитано в рамках "Игра в классики"

8 июня 2021 г. 23:56

4.5 Вполне возможно, то, что мы сегодня называем галлюцинациями, в будущем станет достоверным научным фактом.

Молодой человек Джек Хартингтон хочет научиться хорошо играть в гольф. Для осуществления свой цели он снимает номер в маленькой гостинице возле поля для гольфа в Стауртон-Хит и каждое утро ходит тренироваться.

И вот в одно прекрасное утро, хотя для Джека совсем не прекрасное, он слышит пронзительный женский крик:

– Убивают! Помогите, убивают!

Джек бросается к маленькому живописному коттеджу, стоявшему по близости у поля и видит в саду девушку. Судя по всему помощь девушке не нужна, и никаких криков девушка не слышала, ещё и посмеялась над молодым человеком.

Дальше больше. Через день история повторяется. Джек опять слышит крик о помощи. Девушка ничего не слышит.

– Скажите, вы, наверное, были контужены, да?

Участливо спрашивает молодая особа Джека.

Хартингтона начинают терзать сомнения. А что…

13 июня 2020 г. 23:30

Замечательно))) Совсем коротенький рассказ и яркий пример газлайтинга). Джек молодой клерк, он мается от скуки в душном офисе, но в его жизни есть цель и отрада - научиться виртуозно играть в гольф. Ради этого он даже готов вставать пораньше и до завтрака тренировать удары по мячу, оттачивая мастерство. День за днем он с увлечением бьет по мячу с разным успехом, но однажды он услышал крик женщины. Он очень испугался, но смог различить, что она зовет на помощь и кричит, что ее убивают. Ринувшись на помощь, он натолкнулся на симпатичную девушку, которая явно ничего не слышала, удивилась распросам и принимает его за сумасшедшего! История удивительная, странная, но может ему все это только показалось? Но пугающие крики повторяются, девушка все также ничего не замечает, и Джек поневоле…