4,1

"Донья Перфекта" - роман, идейно направленный против феодально-католической Испании. Случай, происшедший в некоем городе Орбахосе, вырастает в явление, типическое для всей Испании того времени.…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

HighlandMary

смешанным чувствам

19 января 2024 г. 19:29

В рецензиях эту книгу сравнивают с "Горем от ума". С одной стороны, действительно, общее есть. Главный герой - образованный в прогрессивном духе молодой (хотя здесь не такой уж и молодой, дону Хосе тридцать с чем-то) человек приезжает в крайне консервативную местность свататься, вызывает неприятие у местных, и конфликт человека и общества заканчивается очень плохо для человека.

Но все-таки мне кажется, что личность главного героя вносит очень существенное различие. Ну не Чацкий дон Хосе. Да, он не всегда понимает, когда лучше промолчать или сгладить углы:

У него был неподатливый резкий характер. Он не умел хитрить и лукавить, не хотел ни к кому подлаживаться и не любил притворяться и говорить любезности, когда его взгляды расходились со взглядами собеседника.

Но в целом, его конфликт с…

Донья Перфекта, роман

Перевод: Анатолий Старостин, Скина Ваф

Год издания: 1956

Мягкая обложка, 208 стр.
Тираж: 90000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Переводчик: Ваф Скина, Старостин Анатолий Васильевич

HighlandMary

смешанным чувствам

19 января 2024 г. 19:29

Но в целом, его конфликт с…

4 июля 2022 г. 18:51

4 Спойлер

Давно хотела познакомиться с классиком испанской литературы Бенито Перес Гальдос .Книга в више ждала меня тоже долгое время. Могу сказать- знакомство состоялось, не сказать чтобы был восторг, но читать было интересно. Да, я язык немного устарел, да и книга переведена очень давно, издание от 1956 года, ну и сам автор испанец .Бывает и современных авторов Испании читать трудновато почему -то. Но тема поднята в книге любопытная, сюжет и герои заинтересовали. Я правда плохо разобралась в исторических реалиях того времени- мятежи как то ни о чем мне это не говорило. Но сам сюжет, когда молодой человек с прогрессивными взглядами сталкивается с людьми ,не желающими никаких перемен интересен. И ладно бы только дело доходило до мелких перепалок- нет, вся округа во главе с доньей Перфектой,…

Подборки