4 ноября 2023 г. 21:28

Мне очень сложно комментировать эту книгу, потому что она максимально подробно охарактеризовала мои школьные годы. Если возможно, я бы поставила 1000 из 5.

Katya-Katerina

2 сентября 2023 г. 11:31

Эта книга о том, каково это - встретить Учителя в жизни. Не многим так везет, или не везет. О том, что в определенный момент авторитет родителя заменяется авторитетом Учителя. И о том, что этот Учитель способен дать очень много, но также и забрать.

lapickas

12 ноября 2022 г. 13:58

Сначала, с трудом продираясь сквозь текст, я вспоминала свои попытки читать Вирджинию Вульф в оригинале - длинные, вязкие предложения с обилием причастий и прилагательных, где к концу забываешь, с чего все началось. Возможно, тогда мой английский просто не позволял читать в оригинале, это было давно. Но вот тут, на русском, это было ровно такое же ощущение. В начале и в конце, когда героиня рассуждает сама с собой и для себя. Не близок, видимо, мне такой стиль, тяжело мне в нем, хочется скорее из него выбраться. В середке же, когда героиня перешла от себя к разворачивавшимся событиям - меня захватило и читала запоем. И с легкой долей зависти - хотела бы я учиться в таком классе, несмотря в целом на равнодушие к Шекспиру и театру. Не то, чтобы я безоговорочно принимала методы - мне не…

15 июля 2022 г. 17:43

3 Драмы не случилось

Я очень люблю книги про школу. Именно по этой по причине мой выбор пал на книгу "Крошки Цахес" Елены Чижовой. На обложке красуется надпись: драма из школьной жизни. Отлично, подумала я и начала читать.

По сюжету в советскую элитарную школу приходит новая учительница английского языка. В книге её называют Ф. Она женщина с тяжёлой судьбой, которая сумела добиться больших успехов в профессии. Она знает несколько языков, говорит на английском как носитель и этому же учит своих учеников.
Кроме того, она поклонница творчества Шекспира. Вместе с детьми в школьном театре они ставят шекспировские трагедии на языке автора. Дети репетируют, шьют костюмы и выступают. Как правило перед иностранцами.
Одна из учениц, от лица которой как раз ведётся повествование, безоглядно влюблена в учительницу. Без…

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

4 декабря 2021 г. 04:23

1.5

Что ж, мои положительные ожидания на счет этой книги не оправдались. Произведение рассказывает про СССР-овскую школу с английским уклоном. Основное место автор выделяет для девочки, в ней учащейся и учительницы, именуемой “Ф.” Ф. – учительница английского языка, любящая произведения Шекспира. Какого-то определенного сюжета я тут не проследила. Просто, есть какие-то события, описания, в какие-то моменты нас закидывает в прошлое девочки, от лица которой повествование и идет. В общем и целом, как-то не интересно. Много неточностей. Раздражали постоянные “они”, “их”, “эти”, “им” и тому подобное, из-за чего я не всегда угадывала, о ком идет речь, а также сокращения, типа Б.Г., Ф. и А.Н. Серьезно, впервые вижу, чтобы наиболее часто упоминающихся персонажей называли просто аббревиатурой (я…

Eco99

12 августа 2021 г. 14:23

5 О любви иным языком

Когда читал, было много ярких, глубоких и интересных мыслей. Слова выверены, глубоко проникают, затрагивают широкий спектр души и жизни. Требовалось «поймать волну», войти в текст, после, читалось интуитивно. От автора требовались только намеки и необязательность договаривать. Некоторые части текста с удовольствием перечитывал по несколько раз, каждый раз открывая новое. В аннотации заинтересовало, как ученики могут предать учителя? Хотелось увидеть это в трактовке автора.

Образ учителя интересный, мне понравился своей силой, упорством, устремленностью, знанием того к чему направляет детей. Если это трагедия, то трагедия общества, проявляющаяся на стойких людях. Жизнь её трагична, не более чем трагична жизнь тех, кто живет впуская в себя все подряд, без способности оценить качество.…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 мая 2021 г. 20:40

Она любила их особой любовью. Той, которая бьёт, значит любит. На тех, не "её" учеников, она смотрела с нежностью и делала им снисхождения. А "своим" доставались презрение и холодный взгляд. Тех она прощала и делала поблажки. А этим, достаточно было короткого колючего взгляда, чтобы захотелось провалиться сквозь землю. Она выбрала их потому, что ей нужны были "её" дети.

Они её ненавидели и боялись, но каждый мечтал стать её фаворитом, чтобы в конце концов предать с холодной улыбкой возмездия на устах. И лишь одна из них, которая осталась верна ей до конца, была благодарна за тот кнут презрения и холодности, который подготовил её ко взрослой жизни.

Oldie

16 января 2021 г. 07:47

5 Прекрасный и ужасающий слепок времени

Елена Чижова, "Крошки Цахес"

Очень сильно. Театр и дети, любовь и насилие, взросление и смерть, вера и предательство. Точный язык, острые метафоры, поэтический слог, не утративший жесткости. Прекрасный и ужасающий слепок времени. Буду читать Чижову дальше, раньше как-то упустил.

Landnamabok

17 декабря 2019 г. 00:18

5 «О, дивный новый мир!»

Очередное беспрецедентное попадание … книжкой … в темечко… Елена Чижова умудряется оказаться на моей поляне, второй раз, подряд. Проблема наставник–наставляемый актуальна художественно, философски и практически, всегда актуальна. Всё врут аннотации - не об элитной советской школе эта книга и не о деспоте-преподавателе, и даже не о предательстве. Она – о понимании, о поле мысли, в котором ты либо есть, либо тебя нет.

В книге всё безупречно – выверенный минималистичный сюжет, аскетичный язык, аскетичные персонажи, атмосфера тревоги и очень тонкий юмор, ещё капельку – и порвётся. Одна сюжетная линия, одна локация, одна нота. Настроение книги по духу мне очень напоминает поэзию «Парижской ноты».

Описание своих персонажей автор растягивает на всю книгу, добавляя по штришочку, по…