Empira

26 октября 2023 г. 19:03

Повесть Джона Стейнбека, рассказывающая трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающаяся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие.

О таких историях очень сложно писать, где трагическая случайность рушит маленькие мечты обычных работяг. О людях, которые пытаются выжить и при этом еще остаться людьми, а не бездушными оболочками. О тех, кто не могут самостоятельно отвечать за свои поступки и другим приходиться взять на себя ответственность за них.

Единственный счастливый человек на страницах книги, это Ленни, дитя в теле здорового мужчины, который мечтает о кроликах на своей ферме, точнее на общей с его другом Джорджем ферме. Вот только это пока что только мечта, свет которой греет всех окружающих рядом работников. Ведь возможность работать на себя и…

14 декабря 2023 г. 23:39

прочитала, не разочарована, но не очень понимаю, какой из этого произведения должен быть вывод. то ли о том, что алчность - это плохо, то ли о том, что если ты внезапно разбогател, то обязательно появится кто-то, кому захочется забрать твоё богатство, то ли о том, что если не жили хорошо, нечего и начинать. в общем, не понимаю, ну да и ладно.

31 октября 2023 г. 22:00

3 Депрессивные повести с глубоким смыслом

Первая повесть «О мышах и людях» рассказывает нам об бедных американских рабочих, которые трудятся на ранчо, мечтая при этом о своем куске земли и своем хозяйстве. Джордж и Ленни приезжают работать на новое ранчо. Из-за того что Ленни слабоумен, придется столкнуться с некоторыми трудностями… Это история работяг во времена Депрессии в Америки. Каждый хочет выжить…

Повесть «Жемчужина» - притча о том, что людям всегда мало, они не благодарны за то, что им подарила судьба. Кино отправляется на поиски той самой жемчужины, которая стоит баснословных денег. Ему они необходимы, ведь его сына укусил скорпион, нужны деньги на доктора. Ту самую Жемчужину герою удается найти, но принесет ли она ему счастье и богатство?

Тяжело мне было читать эти повести. Они пропитаны грустью, депрессией,…

NataliStefani

20 июля 2023 г. 20:03

5 Непреднамеренное зло, или Иллюзия Американской мечты

О МЫШАХ И ЛЮДЯХ. Джон Стейнбек «– Я люблю гладить все приятное. Один раз на ярмарке я видел пушистых кроликов. И я знаю, их приятно гладить. Иногда я гладил даже мышей, ежели не было ничего получше.»

«– Ну конечно же, он как ребенок. И такой же безобидный, только силен невесть как.» (Джон Стейнбек «О мышах и людях»)
«– Никто не знает наперед, чего человек может сделать …» (Джон Стейнбек «О мышах и людях»)
«– У таких людей нет семьи. Они сперва малость подзаработают, а потом все промотают. Они без роду, без племени, никто об них не заботится…» (Джон Стейнбек «О мышах и людях»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «О мышах и людях». Повесть Стейнбека. Из разряда книг, которые на слуху. Все читают. Обязаны прочитать … Иногда встречается упоминание этой повести в других книгах: романах …

Я прочла эту повесть потому…

29 сентября 2023 г. 09:39

4 Это нас ничему не научит

Актуальность больших надежд, алчности, жадности, любви, семьи – на все времена.

Жемчужина получилась очень печальной. Даже концовка не дает никаких надежд, наоборот, вскоре предполагается новый виток алчности и поисков зла, заключенного в жемчужине.

Интересно прописаны традиционные семейные ценности: мужчина –добытчик, глава семьи и за ним последнее слово; женщина – хранительница семьи, очага, детей. Она скорее мягкая сила, она своей интуицией чувствует опасности, и через заботу и ласку доносит мужчине необходимую информацию, что бы он принял "верное" решение. Дети, естественно беззащитны, и уязвимы для взрослых алчущих человеческих зверей. И, конечно, Стейнбек давит на эмоции читателя через ребенка.

Повесть о столкновении обычного человеческого стремления к сытому безопасному завтра, и…

5 октября 2023 г. 15:43

5 Американская мечта, которой не суждено сбыться

Очень тяжелая, но всем понятная история о жизни простых людей в США во времена Великой депрессии. Мне история чем-то напомнила «Муму» И.С. Тургенева: безысходность и бренность жизни. Как я прочитала после, «рассказ «О мышах и людях» является отражением воспоминаний Стейнбека, его опыта знакомства и общения с бедняками, оказавшимися без работы и без дома, ищущими себе хоть какое-то пропитание и заработок».

Все повествование пропитано разочарованием, отсутствием надежды на лучшее будущее, а кульминация произведения лишь подытоживает и подводит к логическому концу всю накопленную боль.

Загубленные судьбы и не сбывшиеся мечты - вот о чем время Великой депрессии и смысл повести «О мышах и людях».

Поставить меньше 10/10 истории просто нельзя.

10 октября 2023 г. 10:12

3 Спорная книга

Если писать честно и открыто, что думаю по поводу этой книги, можно написать себе на статью уголовного кодекса. Скажем так, советую читать тем гуманистам, которые равняют здоровых и больных на голову людей вне зависимости от глубины диагноза.

Часть рецензентов сравнивает это произведение с русскими классиками. Я не соглашусь. Я не увидела здесь глубокой драмы, все слишком просто и понятно. Прочла легко, зацепить не успело.

Основной вопрос, который меня мучал всю книгу и ещё больше стал терзать после её прочтения — почему Джордж и Ленни были вместе? Зачем здоровому мужчине бегать за больным, который только тянет его вниз? Тем более, Джордж знал, что его напарник относится одинаково к мышам и к людям.

Конец логичный, очень американский. Ведь на пути к мечте приходится чем-то жертвовать.

Anastasia246

4 мая 2023 г. 18:38

- Отчего ты не рассказываешь сам? Ведь ты все знаешь. - Нет... расскажи ты. У меня так не выходит...

Так иногда, знаете, взгрустнется на досуге что-то; причинно или безосновательно - не суть. Мало ли вообще поводов к меланхолическому настроению надобно чувствительной душе, воспитанной на русской классике (летящий привет Федору Михайловичу, научившему когда-то не отворачиваться от чужого горя, не быть сторонним холодным наблюдателем, а по-настоящему замечать его, учась сочувствию, соучастию).

Причины не новы, человек ведь не меняется из века в век, что бы там ни говорили. Что трогало сердца в девятнадцатом столетии, так же остро ранит и сейчас. Несовершенство мира (далеко ему до относительной идеальности, да, пока есть страдания) и несправедливость, царящая в нем не по праву; до страшного…

1 октября 2023 г. 13:51

5 «Он добрый малый.»

«О мышах и людях»

История двух сезонных рабочих, Джорджа и его умственного отсталого друга Ленни, во времена Великой депрессии.

Стейнбек работал в месте действия повести, а образ Ленни списан с одного из его коллег (но не сама история).

Книгу неоднократно запрещали из-за ненормативной лексики, стереотипов, сцен насилия, обвинений в расизме.

Такое интересное название взято из стихотворения Роберта Бернса «К полевой мыши». Его можно растолковать как повесть о мелких душах (мышах) и настоящих людях, о серой массе и руководителях. И ты можешь оказаться как мышью, так и человеком.

Повесть очень сильная! Она прекрасно показывает время Великой депрессии через героев, которые грезят о пресловутой американской мечте. И тут же хочется отметить Горбуна, который больше не верит в эту сказку.

Также в…

18 сентября 2023 г. 16:39

5 У нас есть будущее

Две повести, две истории о мечтах и о том, что они не всегда сбываются.

О мышах и людях. Читатель знакомится с двумя бродягами, которые пришли на ферму во время Великой депрессии, чтобы заработать. Ленни - сильный, но умственно отсталый. Его друг Джордж хоть и слабый, но довольно сообразительный. И у обоих есть единая цель - иметь свой клочок земли.

История основана на реальном случае, поэтому она далека от вымысла. Автор поднимает темы социального неравенства, преданности и ответственности. Хоть я понимаю, что другой концовки быть и не могло, но как же больно за судьбы тех, кто не мог изменить свою жизнь из-за нехватки власти и денег.

Жемчужина. Кино и его семья - индейцы, живущие на побережье. В то время все они были изгоями, однако герою приходится идти без денег в город к лекарю,…