olgavit

9 июня 2022 г. 13:16

4.5 "Друг, друг мой единственный"

Если хотя бы вскользь ознакомиться с биографией Леонида Андреева, то понимаешь, что жизнь главного героя рассказа "Друг" во многом перекликается с судьбой автора. Рассказ относится к раннему творчеству писателя, когда Андреев еще не был известен, испытывал крайнюю нужду, злоупотреблял алкоголем, приходилось порой голодать.

Владимир Михайлович, начинающий молодой писатель. Долго и мучительно вынашивает литератор идеи своих будущих произведений. Мечтая о славе, работает допоздна, а до утра потом пьет, кутит, гуляет. Безрадостно проходят дни и угарно ночи. Окружение Владимира - одноразовые женщины и друзья-собутыльники, а по возвращении домой постоянно недовольная тетка и верный пес Васюк. Только собака принимала хозяина в любом состоянии и всегда встречала у порога, радостно виляя хвостом.…

5 мая 2021 г. 21:24

Вот оно: друзья или бабы? В чем вообще вопрос, я почти плакал. Главный герой, конечно, скотина, и сколько таких владельцев животных на Руси? Страшно задуматься. Я своё животное люблю и всегда буду любить, так что пробрало.

Lis0692

12 декабря 2010 г. 17:21

Имея - не ценим, потеряв - плачем. Рассказ об обращении писателя с животным, собакой Васюком. Собака заболела, а хозяин увлекся женщиной. Собака умерла, женщина ушла. остается только плакать и шептать: "Друг, друг мой единственный". Как сейчас помню:выхожу к маме с книжкой в руках, зареванная вся, со словами: "Мы же не бросим нашего Сему в беде?" (Семен - это моя собака).