Страна Оз. Путешествие в Страну Оз. Изумрудный город в Стране Оз. Ринкитинк в Стране Оз (сборник)

Лаймен Фрэнк Баум

Kitty

Местный единорожка

22 ноября 2014 г. 20:37

Once on a time I really imagined myself "an author of fairy tales," but now I am merely an editor or private secretary for a host of youngsters whose ideas I am requestsed to weave into the thread of my stories.

Баум с каждым разом все забавней и забавней становится. Но эта часть из всех прочитанных, пока оказалась самой лучшей, так что спасибо идеям, которые вдохновили его на эту сказку. Правда, это чистая Алиса в Стране чудес - с кроликами, уменьшением размеров, игрой со словами и всякими нелепостями, но книгу это не портит, а скорее наоборот - прибавляет интереса и радости.

Помните вредного и злого короля гномов, которого в одной из предыдущих частей наши герои проучили и отобрали волшебный пояс, чтобы он не смел с ним безобразничать и обижать людей? Он снова вернулся в историю, в гневе…

Kitty

Местный единорожка

17 ноября 2014 г. 11:19

‘Dear me!’ exclaimed Dorothy; ‘is this another fairy adventure?’

Бедная Дороти! Уже нельзя выйти за порог дома показать незнакомцу дорогу, как сразу мало того, что Тото прикарманят, так и вляпаешься в очередное сказочное приключение. И как же невозмутимо она это принимает - как судьбу, от которой не уйдешь: приключение так приключение. Нет, не то, чтобы она была не рада увидеть друзей, но можно было бы устроить и с меньшими переживаниями и страхами. Но тогда бы не было приключения =)В общем, странный способ приглашать на День Рождения.

Наверное, уже по традиции Баум ввел очередное количество забавных персонажей, только не все одинаково впечатляют. В этой меня позабавила дочка Радуги - Полихром, город лис, которые не любят и обижаются на Эзопа за то, что он выставил их в своих баснях…

Flesa

28 октября 2014 г. 15:34

This book is the chance to meet with favorite characters and discover new parts of Oz. And of course, to defeat the new enemy.

kallisto_kyiv

31 мая 2014 г. 11:42

Очередная книга из серии о волшебнике из страны Оз. Читая, вижу, что и где Волков спер у Баума, хотя Волкова люблю не меньше. Вот, например, в этой книге, когда Дороти и ее друзья пытались перебраться через смертельную пустыню, появился Джонни и сделал им корабль песков, на котором они в два счета перебрались через пески, а на той стороне их уже встречали друзья. А не такой ли корабль сделал для Элли ее дядя одноногий моряк Чарли Блэк?

В этой части саги Дороти совершенно случайно попадает в чудесную страну на празднование дня рождения Озмы. По дороге она встречает бродягу Косматого и мальчика Пуговку, по дороге они попадают в страну лис и ослов, прыгалсов, и наконец добираются до Озмы. Лисицы дарят Пуговке лисью голову, а ослы дарят Косматому ослиную голову, а прыгалсы хотят съесть…