4,6

Oscar Wilde took London by storm with his first comedy, "Lady Windermere's Fan". The combination of dazzling wit, subtle social criticism, sumptuous settings and the theme of a guilty secret proved…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Editions Limited

31 июля 2024 г. 23:47

Люблю британскую литературу.

Удивляюсь ей.

Тому, как в ней сочетаются умнейшие герои Кокан Дойля и Агаты Кристи, и иронично-"глупые" герои Уайльда и Джерома.

И вот очередной пример: представители высшего общества, вхожие в правительственные круги, которы считают достоинством нечего не знать и обсуждающие самочувствие шляпок.

Если честно, я не могу определиться, то ли это ирония на грани сарказма, то ли гипербола с целью рассмешить читателя. Ведь современники смеялись? Над кем, над собой? Или над своими друзьями? Сколько в английском юморе самоиронии? А есть ли она там?

Почему-то в этот раз привычные приемы заставили больше думать, чем смеяться.

А пьеса чудесная )) О любви, о грехах молодости, об ошибках, друзьях и разных поколениях. Прелестно! Люблю британскую литературу.

The Duchess of Padua, пьеса

Год издания: 2002

31 июля 2024 г. 23:47

Люблю британскую литературу.

Удивляюсь ей.

Почему-то в этот раз привычные приемы заставили больше думать, чем смеяться.

23 сентября 2024 г. 10:03

Мне очень сильно понравилось! Это просто великолепно и эта пьеса точно будет в моих любимых. Юмор Оскара Уайльда идеален для меня, и каждая его шутка имеет глубокий смысл.