Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 мая 2009 г. 23:10

Война, сильный Хаджи Мурат, трагический финал.

24 февраля 2009 г. 17:04

такое ощущение, что ситуация и нравы в Чечне не меняются столетиями....

bahareva

15 марта 2009 г. 17:10

Про само "Воскресение" я ничего хорошего не скажу - я поздние тексты Толстого вообще не очень; все, вроде, отлично, но ходульные проповеди и антицерковные телеги, вставленные ни к селу, ни к городу, все портят. Ну да бог с ним, с Толстым, в этой аудиокниге главное - не что читают, а как. Постановка просто волшебная. А Качалов! да я бы им заслушалась, даже если бы он железнодорожное расписание читал.

21 марта 2009 г. 01:24

разочаровало..конец педсказуем, да и в целом немного скучновато.

12 декабря 2023 г. 07:09

3.5 ***

""Хаджи-Мурат" тема для размышлений" о развращающей силе власти, об обыденности зла. И о жизнестойкости, на которую способен не каждый." anisiya

5 апреля 2010 г. 10:42

Фундаментальный писатель. Писать об этом романе думаю нет особого смысла. Его надо читать! И перечитывать. Самое ужасное, что спустя вот уже больше 110 лет, так ничего и не изменилось. Светлая книга.

31 марта 2018 г. 12:06

В романе понравились моменты, когда описываемое событие позже углублялось в значении: характеристика Нехлюдова и Селенина (увидел их противоположность по отношению друг к другу); служба в церкви, проходящая при арестантам; "стыдно и гадко" направленное не на общество, которое корил Нехлюдов в первой части произведения.

Произошедшее похоже на решённый вопрос про вагонетку: сперва гг "переезжает" одну жизнь, через некоторое время, мучимый совестью, решает помочь многим.

Если деятельность Нехлюдова вызывает небольшую симпатию, то его мысли, при наличии в них поводов для рефлексии, в большей части отталкивают и возникает ощущение, что он больше превозносит себя.

Финал вроде бы позитивен, но не хватило увидеть действительно ли герой после чтения преобразился или его преображение - это всё те…

22 июня 2020 г. 18:04

0 Толстой гений

Как по мне , это лучшее произведение Толстого , только он мог так показать неравенство крестьян и господ. А самое главное он дал чёткие решения проблемы зависимости крестьян от помещиков.

28 августа 2020 г. 09:45

Мне эта книга понравилась. Она рассказывает о том, что однажды увидев в зале суде среди обвиняемых свою знакомую Катю Нехлюдов понимает как жесток и несправедлив судебный процесс и в его душе просыпается благородство.

24 октября 2021 г. 11:16

2 Ниочем

Лучше бы не читал. 2/5 исключительно из уважения к автору.