Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег (сборник)

Р. Л. Стайн

10 мая 2022 г. 17:40

Совершенно не понимаю, почему эта книга оказалась в серии "Ужастики". Это было совсем не страшно, а местами даже интересно. Я-то думала, что ужастики Стайна - это действительно что-то страшное с монстрами, а тут оказалось, что это самый обычный триллер. История действительно чем-то напоминает Кэрри , но в очень упрощенном варианте и "с обратным знаком". Здесь героиня не мстит, а использует свои способности с благими намерениями. Для взрослого книга слишком проста. Характеры героев весьма поверхностны, а разгадки тайн достаточно очевидны. Основное, чем она держит, - это движение сюжета. Все очень динамично и насыщенно буквально с первых минут. Кстати, именно начальный эпизод мне понравился меньше всего. Осталось ощущение, что это чужеродный вставной элемент, хотя вроде бы по логике…

22 января 2022 г. 23:04

5 Спойлер

Книга доставила огромное удовольствие. Такой концовки я не ожидала!

Я так переживала  за Сидни. Она единственный здесь человек, у которого есть совесть. Хотя именно это и доконало героиню.

Автор очень жестоко показал ,как  могут предавать "близкие" люди , для которых нет ничего важнее денег. Но ,как правило, за каждую подлость обязательно идет расплата.

Knigo_Man

4 января 2022 г. 15:19

Общую оценку книги завысила за непредсказуемую для меня (хоть и довольно глупую) развязку, тем более, что очень много действия, диалогов, истерик, всё это держит в напряжении, но проблема в том, что не происходит погружения. Я сама не люблю, когда много описаний и мало сути, но здесь от половины немногочисленных действующих лиц только имена в голове и остаются. Обе девушки выглядят клинически больными, а парень просто ловелас года. Полиция как всегда картонная и все формальные процедуры, когда это надо для сюжета, происходят моментально. Но запутать меня автору удалось это однозначно и скучать здесь не придется.

9 апреля 2021 г. 14:54

5 Закопаем его!

я наверное всегда буду любить Стайна. Я читала эту книгу в подростковом возрасте и напряжение у меня было до конца книги. Я совсем не ожидала такой концовки и она шикарная как по мне. Книга даже в каком-то смысле поучительная.
10/10 как детский ужастик.

AnnaSnow

9 марта 2021 г. 12:38

3 Давай его закопаем поскорее! Завтра ведь в школу!

Очередная попытка продолжить знакомство с данным автором, оказалась чуть успешнее, чем предыдущее чтение его произведения "Няня". Эта книга смогла добраться аж до 3 звездочек из 5. Этому "ужастику" помог, в последний момент, довольно интересный конец, но само произведение было написано отвратно.

Начнем с того, что книга рассчитана на очень юную аудиторию, которая читает довольно простой текст, может поверить в туповатый, местами, сюжет, и плоские персонажи примутся, не будут отторгаться.

Сюжетная линия здесь построена на классическом пороке - алчности. Две подруги, ученицы старших классов, Эмма и Сидни находят мешок с деньгами, на помойке, позади кинотеатра, где они работают. Эмме нужны деньги на операцию для матери, да и в принципе, она довольно бедна и не против оставить себе данный…

20 мая 2021 г. 13:20

После прочтения рассказа, лично я сделал два заключения: 1. Если секрет известен более, чем одному человеку, то он перестаёт быть секретом. О нем узнают и другие лица. 2. Дружба среди социального неравенства явление весьма редкое. Бедный будет завидовать богатому, а богатому будут безразличны проблемы бедного. В целом сюжет неплохой, но описан очень слабо, местами даже глупо. Читается ненавязчиво и быстро.

29 ноября 2017 г. 11:53

2.5

Книга меня мало впечатлила. Возможно, дело в том, что я уже вдвое старше подросткового возраста.) В сборнике 4 повести. Из них три - абсолютно типичные и мало отличаются друг от друга. А четвертая - абсолютно типичная и мало отличающаяся от первых трёх, но с добавкой телекинеза.))) Самая первая повесть оказалась и самой интересной. После неё можно было уже и не читать. Она и самая сильная по впечатлениям, даже было в чем-то страшновато от этой ужасающе настойчивой девочки Хани. Так и не поняла я, что у неё с психикой было. Но пугающе, да. Какая-то примесь психоделизма в этом присутствовала. Сравнивая все 4 повести - в них описаны одинаковые сюжетные ходы, даже одинаковые фразы (- А давай ее/его убьем! - Да ты что? - Не, ну я шучу же, не нервничай.. Ба-бааам! Убили!!!) или просто кто-то…

20 октября 2017 г. 21:32

Тем читателям, кому приходятся по вкусу мистические детективы, данный рассказ должен понравиться.

Мне показалось интересным, что каждый из ГГ знал, где спрятаны деньги. Но не смотря на это, "план" был доведен до конца. Т.е. речь не идет о том, что деньги разрушили человеческие взаимоотношения, а о том, что и разрушать было нечего с самого начала.

Окончание рассказа получилось эффектным. Друг познается в беде. И не друг тоже)

25 июня 2017 г. 13:28

Р.Л. Стайн "Побег"

Честно говоря, не знаю, зачем я это читаю, так как прекрасно понимаю, что данные книги, это пустая трата времени. Но с детства меня тянет к творчеству Стайна, в подростковом возрасте не удалось перечитать все его произведения, так что вот наверстываю упущенное и возвращаюсь к атмосфере любимого автора.

Как всегда на улице Страха происходят загадочные события. В этот раз главной героиней выступила девушка со способностями телекинеза. Она сбежала из одного города и пытается начать жить заново. Но не все так просто, она сталкивается с новыми трудностями.

Очень легко и просто. Советую для 10-13 лет, а вот в 25 их уже не стоит читать. Хотя у меня в шкафу еще завалялось пару книжек и я все же за них возьмусь...