3,5

Английский писатель Эдгар Уоллес известен не только как мастер детективов, но и как автор «триллеров», то есть романов о чудовищах, тайнах и ужасах. В этот сборник вошли два его романа: «Охотник за…
Серия: Мистика, ужасы
Издательство: Жасскон

8 января 2024 г. 12:24

Мне всегда нравились истории с расщеплением личности. Главное чтобы автор мог подать правильно материал и читателю было бы интересно. Хотя Роберт Артур написал свой рассказ аж в 1957 году, когда читатель не был избалован в жанрах и такие крутые повороты реально повергали в шок. Современному же читателю, в данном случае говорю за себя, который на психологических маневрах писателей — собаку съел, рассказ не вызывает чувства «ВаУ, как классно», а скорее предвидишь все ходы и крутой поворот в конце чувствуется банально.

Нет, рассказ не ругаю, даже наоборот. Думаю, что в экранной адаптации «Калейдоскоп ужасов» история смотрелась бы просто замечательно.

3,5 из 5

стр. 435-446

ISBN: 5-86728-027-6

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Тип обложки: твёрдая. Страниц: 448

8 января 2024 г. 12:24

3,5 из 5

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 19:14

4 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в ад

Шварцвальд, середина 17-го века, старый готический замок барона, который устраивает в честь своей единственной дочери Клотильды празднество, куда является таинственный незнакомец в чёрном.

Рассказ короткий, и производит впечатление недосказанности, неполного раскрытия сюжета, возможно, от того, что это отрывок из более крупного произведения. Кажется, из романа «Ланкаширские ведьмы», и, кажется, он не переводился на русский. Вопрос возникает, главным образом, в том, почему невеста беспрекословно идёт за таким женихом, ведь он и не скрывает, что он посланец Сатаны. И потом, он убил её отца, а она даже не вспоминает об этом, полностью поглощённая любовью к загадочному незнакомцу, умеющему быть обаятельным и казаться благородно- одиноким скитальцем.

Девушки любят «спасать» одиноких…