3 апреля 2023 г. 20:56

3.5 Я рада, что у этого нет продолжения

Книга далась мне непросто.

В какой-то момент я её бросила на середине, отставив в пользу других более интересных мне книг.

Однако интересный сеттинг заставил меня вернуться к ней и.. ну что ж.

В продолжении мы наблюдаем дальнейшие приключения героев, кем они стали и с какими новыми проблемами они сталкиваются.

Катрин становится смотрительницей Ташижана, Тилар - правителем Чризмерфи (хотя почему не той земли, силу богини которой он унаследовал? )

Дарт становится пажом Катрин.

В этой книге всё крутится вокруг крепости Ташижан. На него надвигается сразу несколько бед: внутренние распри, (белые ходоки) демоны-хаулы, поднимающиеся из подземелий Ташижана под руководительством тёмной ведьмы и Кабал, который взял в свою власть богов и насылает на земли страшнейший ледяной ураган.

Книга кажется…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 января 2020 г. 15:58

Более динамично по сравнению с первой книгой. События набирают эпичность и оборот. Если первую часть можно было читать как отдельное произведение, то теперь хочется скорее хвататься за следующую, но... ее нет. Не понимаю, зачем до начала написания цикла заявлять пять томов, если не готов тратить на них свое время. Цикл заброшен уже практически 15 лет. Самое удивительное и грустное в том, что похоже, это один из лучших циклов автора. Из недостатков, помимо незавершенности, тень предыдущей истории. Очень большая часть текста дублируется, и это выбивает из колеи. В конце концов, для тех, кто забыл первую часть, но не хочет к ней возвращаться, можно было бы сделать одну главу-повторение, но не вплетать флэшбеки на каждой странице в текст. Роман получился более жестоким и более кровавым.…

vred1na707

по взрыву мозга

15 октября 2019 г. 11:56

4.5 Спойлер

Так как основные свои (положительнейшие) эмоции я выразила в отзыве на первую книгу цикла (а они относятся ко всему циклу в принципе), то здесь я выскажу те моменты, которые вызвали у меня сильнейший отклик именно во второй части. И куда ж без списков :) Тилар. Мне просто до безумия нравится, что ГГ цикла еще как уязвим. Да-да, всем нам порой нравятся этакие терминаторы, за которых не переживаешь ни секунды - настолько прет из них крутость на каждом шагу. Но мне все-таки больше по душе персонажи реалистичные: я хочу видеть, что этот человек (пусть и со сверхсилами) также имеет слабости. Хочу переживать за него, порой испытывать страх, да и вообще любые эмоции. Здесь ГГ вообще изначально калека, и пусть присутствие наэфрина в теле обычно исцеляет его, происходящее во второй части…

OksanaPeder

вечный читатель

6 июня 2018 г. 22:55

Этот тот редкий случай, когда вторая (или любая последующая) часть цикла оказалась лучше его начала. Здесь и сюжет мне показался более динамичным и различные пересечения героев и дополнительные объяснения стали более короткими и понятными. Замысел автора становится все более выпуклым, раскрываются ранее неведомые моменты. Герои также стали чуточку умнее и расторопнее, они уже не тратят по несколько абзацев на вздохи и сожаления при каждом удобном случае, а начинают больше проявлять свои способности. Но.. опять эта незавершенность, которая начинает раздражать.. Ведь цикла полностью пока даже не существует... А я не большой любитель незакрытых циклов.

12 июля 2017 г. 15:05

Трудно было возвращаться к этому циклу после 2-х годичного перерыва. Но по мере погружения в роман, практически все впомнилось. Первая часть цикла (И пала тьма) мне показалась интереснее, возможно потому, что было погружение в новый фэнтези-мир. Здесь же оригинальный мир, в котором правят 100 богов, у которых их выделения и испорожнения обладают магической силой, уже знаком. Хотелось больше интриг, закрученного сюжета, а в результате получилось затянутое повествование и скомканный финал. Я был бы рад выходу хорошей 3-й книги цикла, но похоже автор этот цикл забросил. С 2006 года продолжения не выходит. Я не жалею что прочитал этот цикл, но рекомендовал бы только любителям "темного" фэнтези.

el_lagarto

такой себе гуру

29 ноября 2014 г. 20:20

Странно, что есть столько рецензий на первую часть, и при этом ни одной на вторую. А ведь "Дар сгоревшего бога" ничуть не хуже своей предшественницы: столько же экшена (если не больше), такой же закрученный сюжет и скопище преинтересных персонажей. Некоторые лица, действовавшие в первой книге, в продолжении несколько отступают на второй план, чтобы дать развернуться новичкам - охотнику Бранту, например, или новым богам - пусть некоторые только упоминаются, но у каждого есть своя загадка и своя небольшая история. Все герои получились яркими; каждый со своим характером и призраками прошлого. Но вообще Клеменс не то чтобы щадит своих персонажей. Не то чтобы они мрут пачками, как будто мимо Мартин проходил, но редко из какой драки выходят без побоев. В общем, неуязвимыми их не назовешь, хоть…