Хроники Хоукмуна. Рунный Посох (сборник)

Майкл Муркок

kallisto_kyiv

6 марта 2014 г. 12:44

Читала когда-то очень давно, еще в школе. Так тащилась тогда, очень интересно было. А теперь скачала, перечитала и поняла, что мои вкусы значительно изменились с тех далеких времен. Книгу читаешь как комикс: герои - картонные фигурки, мир плоский, сюжет по сути дурацкий.

В замок графа Брасс приносят раненного рыцаря Хокмуна, который пострадал в битве. В стране все большую силу получает злая Гранбретания с королем Хуоном. Как часто бывает в книгах с подобным сюжетом, дочь графа Брасса влюбляется в Хокмуна, а он в нее. А дальше начинаются бесконечные битвы с гранбретанцами, противостояния империи Тьмы и Камарга. Сюда вплетаются разные странные события и похождения героев. Дочитывала очень со скрипом.

scazochnic

22 мая 2013 г. 15:50

Одна из любимейших книг своего времени. Как же давно это было... Перечитывал дважды. Но сейчас уже не возьмусь, дабы не портить светлые впечатления. Оригинальный мир, с оригинальной расстановкой сил Европы, пережившей грандиозный апокалипсис. Интересный взгляд на современные страны, их роль в жестоком новом мире. Тотемные войска и их обмундирование - это было нечто :) Жаль, что книга затронула небольшое количество стран. Потенциал у мира остался нереализованным. Продолжение книги понравилось уже меньше. Все же воскрешение героев - не есть хорошо :)

Лично для меня "Рунный посох" - лучшая книга в серии Вечного воителя.

3 сентября 2010 г. 11:52

Это было в середине 90-х, когда мы с братом с упоением читали серию "Классика фантастического боевика" - книга за книгой... "Рунный посох" захватил меня с первых же страниц. Я впервые узнала о противостоянии Хаоса и Порядка. В дальнейшем эта тема так увлекла меня, что я собрала и прочитала практически все изданные в России произведения Муркока. Думаю, Хроники Хоукмуна не являются ни самым сильным, ни самым известным творением автора. Но первый опыт запоминается навсегда) Эта книга стала моим первым шагом к Мультивселенной и Вечному Герою.

Всё вышесказанное не отменяет самостоятельной ценности четырех романов, вошедших в эту книгу. Они действительно интересны, написаны нескучным языком и являются классикой своего жанра. Любители фантастики и фэнтези оценят их по достоинству.