4,5

Будущее. Для воспитания детей с младенчества используются игрушки, которые объясняют, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, отвечают на вопросы малышей.
Отец Дэви разрешил перепрограммировать медвежонка своего сына так, чтобы у него не было отвращения к акту лишения другого человека жизни.

18 апреля 2023 г. 15:42

5 Да, ты же слышал. Сам задавал вопросы и получал ответы. Я скрыл все следы изменений, и если ты не знаешь, где искать, не найдешь ничего. В остальном банк памяти и инструкции не отличаются от других таких же. Я изменил только одно. — Надеюсь, нам никогда не придется воспользоваться этим, — заметил Ньюмен. — Я даже не подозревал, что ты такой сентиментальный.

Вторник и, кажется, на улице пробивается солнце. Настроение для отзыва. Отзыв был написан в кофе паузах. Без перерыва на обед. Так, что прошу простить за некоторую неоднородность мысли.

Вчера читал рассказ, автора и сделал на него отзыв. И захотелось еще, что-то прочитать. А то не распробовал точно.

В оригинале: I Always Do What Teddy Says(Я всегда делаю что говорит Тедди), 1965 год

Как по мне, это отличный рассказ. Над которым другим начинающим писателям стоит посидеть и подумать. Очень мастерски всё сделано.

История из будущего. О том, что к воспитанию детей надо подходить с умом. Утопия, которую можно разрушить одной правкой.

Коротко.

Мир будущего. Новый правитель ввел систему панстентиализма, философия, подавляющая свободные устремления человека. Каждому ребенку дают специального…

Другие названия: Я всегда делаю так, как говорит медвежонок; Я слушался медвежонка.

В своем предисловии к рассказу Гаррисон пишет: «От меня потребовали радикальной хирургии — совершенно нового окончания, изменившего весь рассказ. ... Я преклонил колени — разрешил журналу изменить окончание и рыдал всю дорогу до банка.
Такого со мной больше не повторялось. Когда мы с редакторами не сходились во мнениях, я забирал спорную рукопись».

Форма: рассказ

Оригинальное название: I Always Do What Teddy Says

Дата написания: 1965

Перевод: И. Почиталин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

18 апреля 2023 г. 15:42

Коротко.

27 ноября 2020 г. 21:52

Читала этот рассказ во второй раз, и снова мурашки по коже. Это леденящее душу произведение (не побоюсь этого громкого слова). Безобидная вещь - плюшевый медвежонок - робот - компаньон и наставник ребёнка, по дикому замыслу группы учёных, становится орудием для изменения психики ребёнка. "Что такое хорошо и что такое плохо? "- извечный детский вопрос и Гаррисон даёт в этом рассказе своё видение утопического общества, где все дети с детства учатся простым и хорошим вещам, но не понимают их смысла, не задают вопросов, просто чётко усваивают что можно, а что нельзя. но стоит изменить обучающую программу и ...