27 декабря 2007 г. 00:18

сейчас усиленно думаю, чем именно мне понравилась книга. понимаю, что мастерская повествовательная техника и обширный контекст явно не на первом месте. естественно, инстинктивное бессознательное желание чего-нибудь в стиле "он положил руку ей на грудь, под которым билось израненное любовью сердце". а ведь не это имел в виду фаулз

14 августа 2015 г. 02:54

Начала читать «Любовницу» я с вопроса «Где постмодернизм в Фаулзе?», и на протяжении всего романа моей спутницей была не только меланхолия Сары или скука Чарльза, но и попытка этот самый постмодернизм найти. И подобно Чарльзу, который за время своего знакомства с Сарой несколько раз изменил свое мнение о ней, так и я то соглашалась, то отказывалась вручать автору лавровый венок и ярлык «la condition postmoderne». Пожалуй, с этим товарищем я не на самой короткой ноге, но стрелка моего компаса притягивается к старому-доброму. Несмотря на долгие измышления на тему самоскладывающегося сюжета и эмансипированных от автора персонажей, дискурс автора проходит красной нитью через роман — через эпиграфы, лирические отступления и образ человека с патриаршей бородкой.

2 апреля 2022 г. 03:22

5 Если вы хотите просто провести легкий вечерок за книгой - "Любовница" не для вас. Автор не даст вам расслабится ни на минуту и заставит ваш мозг изрядно попотеть

За вызывающим названием скрывается отнюдь не обычный роман о рядовом адюльтере. На первый взгляд это пикантная история страсти, разыгранная в гениально воссозданных декорациях викторианской Англии (хотя и написана она была на 100 лет позже, чем описываемые события)

Главные герои - умный бездельник Чарльз и непредсказуемая авантюристка Сара - так же чопорны, благородны и... безвольны. И конечно же не обошлось без вечного конфликта между долгом и чувством

Но все бы было слишком просто, если бы не было так сложно. Автор как будто играет с читателем , каждый раз предлагая выбрать, как будут развиваться события романа дальше .

Фаулз разворачивает перед нами целых ТРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КОНЦА и оставляет выбор за читателем - кого из героев сделать мерзавцем, а кого наделить целомудрием, кого скрыть…

4 мая 2019 г. 11:03

5 Инициация.

Как и в рассказе Джона Фаулза Волхв ,где главный герой ,через боль пришёл к инициации,в рассказе Любовница французского лейтенанта ,Чарльз повторяет тоже самое. Конечно не намерено. И до самого конца не осознавая этого. Различие только в том ,что в первой книге герой ,уже изменился ,но мыслями до этого не дошёл ,а во второй, герой в конце рассказа отчётливо это ощутил ,что дало ему с чистой совестью ,наконец ощутить свободу,из- за страха потерять которую все и началось.Эрнестина - это её лишение.Сара- путь к ней. И путь этот подразумевал познание себя ,замечание того ,что все ,что он считал частью себя ,характеризующим себя,оказалось навешанным духом того времени ,делающим его существование удобным и имеющим одобрение общества ,но не счастливым,отвернувшим от себя настоящего ,настолько…

1 марта 2022 г. 17:46

4 «Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

Роман «Любовница французского лейтенанта» английского писателя Джона Фаулза был впервые опубликован в 1969 году и считается самым ярким произведением английской литературы второй половины XX века.
~
Главная героиня книги – гувернантка Сара Вудрафф. В свое время в английском обществе ходил слух, что она влюбилась во французского лейтенанта. Более того, ради возлюбленного она «погубила» саму себя, а мужчина отплатил тем что просто бросил ее. Принимая во внимание нравы и нормы воспитания на которые опиралось английское общество середины XVII века, естественно скандал о связи Сары с неудачником стал веским основанием для того, чтобы люди до конца жизни указывали на нее пальцем и стыдили.
~
Неизвестно как бы сложилась судьба гувернантки, но встреча с наследником аристократического рода дает Саре…

20 июля 2021 г. 11:49

По сравнению с Волхвом - жуткая чушь и 3,14здострадания

5 марта 2022 г. 14:31

️ «ЛЮБОВНИЦА французского лейтенанта» Джон ФаулзВикторианский роман, пропитанный соответствующей атмосферой.Понятные мужские поступки и страхи и загадочные женские, как для окружающих, так и для них самих.Фаулз - мой любимый писатель, кто бы мог подумать, что это произведение меня так разочаруетОбъём в 545 страниц показался мне ОГРОМНЫМ из-за нескончаемых описаний погоды, наряда какой-нибудь барышни или взгляда на религию…Сюжет не развивается и вяло текущая, обыденная, повседневная история тех времён начинает приобретать краски только к 450 странице. Отсюда сюжет закручивается в любовный треугольник (наконец-таки, ведь заявлено как роман) и динамично развивается на протяжении последних ста страницИ вот, когда я была готова простить автора за столь тягостное времяпрепровождение, и…

24 мая 2022 г. 14:24

4 Роман, как тягучий горячий шоколад

Красочные пейзажи, много истории, живых, ярких описаний. Слог Фаулза это что-то. Не могу сказать, что эта книга читается на одном дыхании. Это скорее тягучее произведение, которое нужно смаковать. Но несомненно оно стоит того, чтобы его не просто прочитать,а подумать над ним. Каждая страница не впустую.