Toccata

27 апреля 2014 г. 19:23

Какие бы цели Михаил Александрович не преследовал, в каких бы местах не был тонок, изворотлив и театрален, ироничен и неоспорим, читать такое развенчание себя как идеолога и, главное, практика революционных преобразований перед особой венценосной было откровенно неприятно. Эмоциональное "совсем не понравилось" как нельзя кстати.

17 января 2013 г. 01:31

Не твоя забота завершить совершенствование мира, но и стоять в стороне от этого ты не вправе.

Право, есть за кого гордиться русской земле, в плане оригинальности мысли и не оторванности от неё. Бакунина не зря называют Апостолом Анархии, в его мысли столько непримеримой веры в свои идеи, что ими еще долго после него топили печи народного протеста, пока не разнесли все в хлам. Той же религиозной составляющей не обделена и исповедь, в которой автор выступает в самой достойной для царя роли - юродивого деятельного грешника. Отражения волнений в Европе того времени стоят отдельной библии, с её ангелами и чудесами, которые для современного человека, впрочем, выглядит такой же не перевариваемой,по причине не реалистичности. (И это при полнейшей ненависти к церкви у автора.) Наприрмер. Его…

13 января 2012 г. 00:28

"Но для того, чтобы придать себе важность в глазах правителей Европы, отчасти же в тщетной надежде скомпрометировать цюрихских радикалов, Блюнчли составил фантастического страшилу."

19 ноября 2010 г. 17:26

Исповедь, написанная заключенным Бакуниным для Николая, интересна не то что с литературной или исторической или политической точки зрения, а с точки зрения того, как же можно выкрутиться, про какие события "забыть", о чем умолчать, чтобы не усугублять свою вину. Я понимаю, что о двуличности и проч. все-таки речь вести здесь не стоит, но читать Исповедь не всегда приятно. А так как историю я знаю плохо, то главное, на что я обращала внимание при чтении, -- какие-то штуки, которые помогут мне лучше понять стоппардовский Берег Утопии.

Когда-нибудь, когда я буду лучше разбираться в историческом контексте, может быть, я и перечитаю Бакунина.

Луч ненависти издателям: "пометки Николая" даны совершенно нечитабельным шрифтом.