Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза. (сборник)

Михаил Булгаков

11 августа 2019 г. 14:44

4 Спойлер Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

Прочитав пару глав я долго не могла понять, что же все-таки творится с главным героем: то ли он обезумел, то ли попал в ад) Просто убило описание кукушки, вылетающей из часов, которая потом превратилась в лысую голову :D В процессе прочтения моя буйная фантазия рисовала картины человека, побывавшего в бэд трипе и описывающего свои состояния. Для меня осталось загадкой, откуда взялась девушка, которая все хотела расписаться с Коротковым. Возможно это все какая-то метафора, олицетворяющая проблемы главного героя. После прочтения книги я полезла в википедию, чтобы хоть чуть-чуть прояснить ситуацию. Оказалось, что это никакой не бэд трип и главный герой не наркоман, а Булгаков хотел передать атмосферу царившую в голове человека, ставшего жертвой советской бюрократической машины.

sleits

12 апреля 2019 г. 11:49

Михаил Булгаков "Дьяволиада"(оценка 1 из 5), "Роковые яйца" (2 из 5)

Обе повести читала ещё в школе. Впечатления от "Дьяволиады" не помню, а вот "Роковые яйца" мне понравились. Перечитала спустя более чем двадцать лет и поняла, как же я переросла эти книги. А может дело в том, что действительно обе повести очень проходные, а "Дьяволиада" к тому же, на мой сегодняшний взгляд, абсолютная безвкусица. Может быть в свое время, когда повести были написаны, они и были актуальны и произвели впечатление, то сегодня пресыщенному читателю будет крайне скучно и неинтересно.

"Дьяволиада" - это даже не повесть, а рассказ-кино в жанре сюрреализм. Но не смотря на то, что картинки мелькают очень быстро, удерживать внимание очень трудно, потому что это полнейшая "дичь". Ну да, есть одна фишка - сатира на…

10 августа 2019 г. 20:20

Небольшой рассказ про молодого доктора,работающего в глубинке. Обнаружив у одного мужика сифилис доктор с ужасом понимает что этой болезнью болеет чуть ли не пол деревни - от мала до велика. И всё почему? Да потому что они не боятся её. И все напрочь отказываются лечиться на первой стадии мазью. А приходят в больницу уже когда начался второй или третий период. И что делать в такой ситуации доктор просто не знает.

А еще через несколько минут, пробегая по полутемному коридору из амбулаторного своего кабинета в аптеку за папиросами, я услыхал бегло хриплый шепот: – Плохо лечит. Молодой. Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит… То грудь, то живот… Тут делов полно, а на больницу полдня. Пока выедешь – вот-те и ночь. О Господи! Глотка болит, а он мази на ноги дает.

прочитана в…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 мая 2019 г. 13:29

Начало 20 века, когда о наркотиках не знали столько, сколько сейчас, не говорили и не предупреждали. Личные записи наблюдений человека, попавшему в зависимость по причине болезни, далее – по роковому неведению и по всё сильнее развивающемуся пристрастию к приему наркотика (кокаина), разлагающего и тело и душу. Изменения в поведении, в потере контроля над эмоциями, над своими действиями, невозможность адекватно воспринимать происходящее, и что самое страшное – не имеющего воли отказаться от приема убивающего его «лекарства». Жутко, конечно. Тем более, что написано врачом, т.е. человеком, знающим все особенности функционирования организма здорового и больного. Поразило необычное описание наблюдения момента уходящей жизни… Рассказ небольшой, но впечатление от него сильнейшее. Удручающее.

Сл…

17 марта 2019 г. 17:42

1 Шизофрения

Шизофреническая повесть с отличным началом, подразумевавшим такое же продолжение и развязку. На деле же, уйдя в шизофрению, тем всё и кончилось.

3 января 2019 г. 22:20

Для тех, кто хоть немного знаком с биографией М. А. Булгакова, этот рассказ-повесть будет вдвойне интересен:

Во-первых, ну разве кого-то может не привлечь описание внутреннего состояния наркомана от "первого укола" до самого конца? Думаю, таких людей немного. В своем произведении Булгаков с детальной точностью описывает все, что чувствует человек, вставший на эту опасную тропу, и что приходится переживать окружающим.

Во-вторых, эта повесть автобиографична. Кроме того, в моем издании (возможно, во всех) были небольшие сноски, сверявшие жизнь Полякова и Булгакова. Однако концы историй этих двух людей, к счастью, различны.

Помимо всего прочего, повесть написана живым языком неоспоримого мастера, что делает её только привлекательнее.

10 октября 2018 г. 15:01

3.5 "Я решительно не знаю, что делать со сволочью населяющей эту квартиру"

"Есть такое озеро - оно не в лесах"

Снова попадаем мы в уже печально известную нам квартиру №50. Пролетариат между работой и сном развлекается как может: матери избивают детей, мужья - жен и все пьют как в последний раз. По злой иронии судьбы попадает в ту же квартиру, знававшую лучшие дни, и Булгаков. Этот рассказ наверное самый автобиографичный после "Записок врача". Бедный интеллигент пытается бороться, но что может сделать со стихийным бедствием один человек? Как все же завидую я талантливым людям, что могут даже из такого навоза вырастить в итоге "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце". Как вообще мог Булгаков в подобном аду что-то писать? Тут живешь с такими "Аннушками" в соседстве по полжизни и ничего кроме мата не рождает голова.

2 сентября 2018 г. 13:23

4 Немое кино

Повесть М.А. Булгакова «Дьяволиада» организована по канонам немого кинематографа начала ХХ века. Возможно, автор экспериментировал с тем, чтобы данное произведение могло произвести психологическое воздействие, сопоставимое по силе с таковым после просмотра фильма. Быстрая смена динамичных сцен в тексте, небрежные переходы от одного действия к другому воспринимаются схоже со скачущим мерцающим черно-белым изображением фильмов того времени, где движение людей неестественно ускорено. Переходы от плана к плану и от кадра к кадру старых кинокартин кажутся негармоничными, неправильными, резкими – как и дискретная смена сцен в «Дьяволиаде».

Киноязык того времени относительно прост, примитивна и игра актеров - в повести это нашло отражение в грубой, буффонадной манере поведения персонажей.

Главного…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

4 июля 2018 г. 13:51

Нельзя не оценить,но и не стоит переоценивать столь мистическую, необычную повесть Булгакова. Достаточно ритмичное произведение, при чтении возникают картины, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", с ним и можно найти общие фантастические черты. Напоминает повесть и знаменитый булгаковский роман, а многие критики считают её предвестником "Мастера и Маргариты". Сумасшествие так и вылазит из-под пера русского классика, не обходится он и без мистических атрибутов, но вот конец повести мог бы быть и пооптимистичнее.

Игра в классики. Тур 10.

25 августа 2018 г. 19:29

Бывают небольшие рассказы, которые, несмотря на малый объем, умеют тронуть читателя. Но в этом рассказе все было настолько сумбурно, постоянно обрывалось, что мне удалось прочувствовать лишь эту атмосферу постоянных срывов куда-то. Помимо прерывистого повествования и спешки, еще была война, что вдвойне заставляет по максимуму сосредотачивать внимание. Рассказ неплохой, но чего-то ему все-таки не хватает.

Прочитан в рамках игры "Killwish"