1000 лет озарений: Удивительные истории простых вещей

Сергей Иванов

6 января 2015 г. 03:42

Для детской книги слишком много политики и личного мнения автора. Для научпопа слабоструктуирована. Вывод который делает автор не оригинален. Язык местами суховат.

Kassia

13 апреля 2013 г. 15:01

Отличная книга!!! Узнала массу нового и интересного. А неинтересного там вообще нет ) И иллюстрации очень хорошие. 100 кратких историй о том, как были изобретены и введены в производство (одно от другого порой отстояло намного) самые разные вещи, от носового платка до самолета. Изложение прекрасное - но это же Сергей Иванов, он иначе не пишет.

16 января 2011 г. 17:39

Интереснейшие истории столь обыденных для нас вещей. С первой страницы автор ловко ловит читателя в свои сети, раскрывает тайны происхождения того или иного предмета, при этом, однако, не перегружая датами и именами, а словно рассказывая сказку или последние новости за чашкой чая. Книга получилась более чем превосходной, особенно для тех, кто любознателен донельзя и хочет узнать побольше об окружающих его изобретениях рук человеческих - столь знакомых, столь привычных и незаменимых.

Например, вы узнаете о том, что ацтеки использовали колесо при изготовлении игрушек - но никак не для перевозок. Что ножницы клали в могилы умершим, в том числе детям. Автор с радостью поделится с вами историей того, что держит в руках один из всадников Апокалипсиса и богиня Фемида, а именно весов, а так же…