Lauren Oliver - Before I Fall
Before I Fall 4,1

What if you had only one day to live? What would you do? Who would you kiss? And how far would you go to save your own life?

Samantha Kingston has it all—looks, popularity, the perfect boyfriend. Friday, February 12th should be just another day in her charmed life. Instead, it’s her last. The catch: Samantha still wakes up the next morning. In fact, she re-lives the last day of her life seven times, until she realizes that by making even the slightest changes, she may hold more power than she had ever imagined.
Издательство: HarperCollins

OlyaFlorynska

5 сентября 2021 г. 17:11

Начав читать книгу, я поняла, что смотрела её экранизацию и примерно знаю чем всё закончится. Что конечно же немного подпортило удовольствие от прочтения, но не сильно;) Книга хороша, читается увлекательно, основная мысль четко и ясно подсвечена. У автора получилось показать, что не обязательно всех делить на чёрное и белое. Что в жизни всё гораздо сложнее, но в то же время шанс на лучшую жизнь здесь и сейчас только в нас самих. Главная героиня, Сэм, проживает 7 дней сурка, пытаясь стать лучшей версией себя, как бы пафосно это не звучало. Мы влияем на жизнь других, делая выбор быть хорошим или плохим, что то сделать или проигнорировать, иметь свое мнение или следовать большинству. В книге четко показан как буллинг влияет на подростка, как можно довести человека до суицида, сделать из…

Before I Fall — Лорен Оливер, роман

ISBN: 9780061726811

Год издания: 2010

Язык: Английский

История начинается в пятницу, 12 февраля, накануне Дня Святого Валентина. Линдси, Элоди, Элли и Сэм — лучшие подруги, самые популярные девчонки в школе. Итак, главная героиня (Сэм) просыпается за «7 минут и 47 секунд» до приезда подруги. (Линдси) Линдси приезжает и кричит «Бип-бип» (трюк, чтобы не злить маму Сэм, которая ругает Линдси за «фафаканье»). Линдси забирает девушку из дома на своем Range Roverе. Каждое утро девушки едут на машине в школу, едят пончики Dunkin' Donuts и пьют кофе. Перед самой школой опускают окна и включают на полную мощность песню «No more drama» Мэри Джей Блайдж. 2 раза в год девушки одеваются одинаково: «в День купидона и в Пижамный день на Неделе школьного духа». Четверка обычно появляется на парковке за 10 минут до 1 урока. В школе в День Святого Валентина целый день девочки-купидончики на роликах разносят по классам розы-валентинки с валограммами (очевидно, производное слово от «Валентин» и «телеграмма»). Главная героиня получает розу и от её парня Роба — самого крутого парня в школе, по которому сохнут все девчонки, и с которым этим вечером она должна заняться сексом.

Вечером компания отправляется на вечеринку, которую устраивает друг детства Саманты, Кент, где будут все старшеклассники. Однако, ненадолго задержавшись, девушки уезжают с вечеринки. В машине Элоди и Элли ссорятся. Позже перед машиной вспыхивает белое пламя. Линдси кричит неразборчивое слово, и машина летит с дороги прямо в чёрную пропасть. Компания погибает.

На следующее утро Саманта просыпается радостная, (неужели это был всего лишь сон?) но затем она понимает, что День купидона повторяется. Чтобы выбраться из этой временной петли, Саманте придется исправить все свои ошибки и понять то, чего раньше не понимала. Ей дан шанс прожить жизнь иначе. Повторяя один и тот же день 7 раз, она постепенно распутывает тайну своей смерти и открывает для себя истинные ценности жизни. Изначально, Сэм хотела спасти свою жизнь, думая, что если избежит смерти — всё закончится, и временная петля распутается, но когда злополучный день повторяется и повторяется, она решает, что сошла с ума. Затем Саманта случайно узнает, что одна из её одноклассниц, над которой четвёрка издевалась долгие годы, хочет покончить жизнь самоубийством. Девушка чувствует себя виноватой и хочет ей помочь. Также она узнает, что в детстве Джулиет Сиха, та самая одноклассница Сэм, и Линдси были лучшими подругами до пятого класса. Когда у Линдси были проблемы из-за развода родителей, Джулиет всегда была рядом и обещала хранить в секрете всё, что связано с Линдси. Но в один из походов гёрлскаутов в пятом классе, Линдси описалась в свой спальный мешок, и в состоянии испуга и шока, она всё свалила на Джулиет, прозвав её «Мышкой-мокрушкой». После этого они больше никогда не общались, а позже Линдси и вовсе стала высмеивать девушку, настраивать всех против неё, и издеваться самыми жестокими способами. Сэм понимает, что во время аварии неразборчивое слово Линдси звучало, как «Психа». (нынешнее прозвище Джулиет, которая в тот момент бросилась под машину). Саманта понимает, что Джулиет — её разгадка, её пропуск на свободу из этой временной петли, и что она должна её спасти. Но Сэм может спасти Джулиет только одним способом: пожертвовать собой, оттолкнув Джулиет с дороги. Когда она совершает этот героический поступок временная петля развязывается…

«Эта история стремительно несется вперед, делая крутой поворот через каждые несколько страниц. Её персонажи вызывают у вас самые противоречивые чувства - от обожания до разочарования, от гнева до сострадания. Вы не можете оторваться от этой книги, вы смеетесь и плачете вместе с её героями.» New York Times

«Роман Лорен Оливер умный, сложный и невыразимо прекрасный. Это потрясающая история о том, что значит жить - и умереть.» People Magazine

2017 - Матрица времени / Before I Fall (режиссер: Ри Руссо-Янг; в ролях: (Зои Дойч, Холстон Сейдж, Логан Миллер)

Лауреат: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)
Номинант: 2012 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 10 - 12 классов)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

OlyaFlorynska

5 сентября 2021 г. 17:11

25 сентября 2021 г. 21:09

4 Спойлер

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, хотя начав читать я поняла что смотрела экранизацию и возможно уже читала когда то ее. Но все равно было интересно. Читается легко, буквально за два дня проглотила. Героиня поначалу бесила, но потом стало чуть получше. Хотя в концовке мне чего-то не хватило как будто. В целом возникла мысль а что на самом деле происходит? То ли героиня в коме, висит между жизнью и смертью и поэтому временная петля происходит в ее подсознании. То ли временная петля происходит в реальности. Но мне в данном случае сложно поверить что это действительно происходит в реальности, я больше склоняюсь к тому что все это происходит в ее сознании пока она между жизнью и смертью. А в таком случае все то, что она сделала и изменила вообще не имеет значения.…