nicka

13 марта 2009 г. 10:32

Стояла эта книга у меня на полке долго-дооолго, и мама все время ныла: прочитай, да прочитай! Спрашиваю: А что за книга? Мне ответ: Фантастика. Терпеть не могу фантастику, поэтому книга простояла еще много лет. А когда все-таки прочла - долго возмущалась жанру, к которому ее причислили. Но так как это было сделано еще при СССР, то их можно понять :) Кстати книга мне понравилась, хоть и наивна до жути и слишком (слишком!!!) далека от сегодняшнего поколения, которое зарядкой по утрам не занимается, классику не слушает, не отдает всю свою душу работе, не обладает такой зацикленной популярностью, итд. Если есть ностальгия по советской утопии идеального человека - вам сюда.

15 февраля 2009 г. 18:17

Книга посвящена красоте, идеалам, истине. Мне понравилась часть книги, в которой рассказывается о Тантрах, разных видах йоги, так и Кундалини-йоге. Свойство Двойственности, знакомое мне из книги Ильи Леоновича Кнабенгофа, также встретилось здесь. Большое значение уделяется женской красоте. Понравилось испытание тьмой, принятое Даерамом в храме лам. Физическая красота, вернее её совершенствование, неотделимо от совершенства духовного.

16 декабря 2007 г. 20:18

Очень понравились идеи, хотя и утопия

6 ноября 2007 г. 23:58

Взялся сразу после «Часа быка». «Тяжелая» книга. Начинал несколько раз. Осилил только в аудиоварианте. Красота, как природная целесообразность. В этой книге впервые встретил эту мысль.

3 декабря 2007 г. 19:35

Странный все же вопрос про год прочтения... Давно я ее читал, давно. Еще в школе. Понравилось. Когда перечитывал позже понравилось уже не так сильно.. Мир изменился, да и его восприятие тоже.

1 декабря 2007 г. 11:25

Наверное, из таких как он и можно было бы построить коммунизм. А сейчас их уже и нет.

25 августа 2007 г. 03:05

В целом хорошо, автор высказывает свою точку зрения на темы красоты, любви и тд. Но такие книги просто не для меня.

12 июля 2018 г. 15:02

В творчестве Ефремова этот роман стоит несколько особняком. Думаю, имела место попытка в художественной форме изложить своё представление об идеале человека. (1987)

26 июля 2020 г. 13:24

0 Неоднозначно..

Читал с восхищением..научные факты..Африка..Азия ..но конец размыт...

6 июня 2022 г. 00:55

Роман был впервые опубликован в 1964 году. Прошло больше 50 лет, однако мысли, изложенные на его страницах, актуальны и в наше время. Это роман о правильных людях, науке, красоте, философии и многом другом. Лёгкий слог о приключениях и любви перемешан с изложением философских размышлений автора. Выверенные серьезные рассуждения, изложенные простыми словами, делают этот текст доступным для всех, кто готов думать. Степенное изложение. Много мест, где надо остановиться и подумать, пропустить мысль автора через себя. Я бы рекомендовала ее читать сразу после выхода из подросткового нигилизма. Одну звезду сняла за то, что приключенческая линия не доведена до логического конца.