13 января 2013 г. 10:48

В 2008 году смотрела экранизацию Балабанова, которая меня не впечатлила, чего нельзя сказать о книге. Метко, остро, в самую суть. Напомнило Чехова.

Спасибо integriolib !

7 января 2013 г. 17:54

Есть определенная прелесть в произведениях, которые представлены в виде некоего дневника. Отрывки мыслей, знаете ли. И они невероятно привлекают читателей, потому что ты видишь рассказчика такого, какой он есть на самом деле. И ты сопереживаешь ему. Честное, искреннее, - все без утайки представлено взору читателю. Зачем же что-то прятать, если это только твой дневник ?

Перед нами доктор. Морфинист. Мы должны с презрением относиться к нему, потому что, видите ли, у него нет достаточной силы воли отказаться от препарата, но мы жалеем его. И желаем всем сердцем, чтобы он наконец-то избавился от пагубной привычки !!!

Есть все-таки прелесть в дневниках..

Myza_Roz

19 декабря 2012 г. 23:29

У меня нет большой любви к Булгакову, наверное, я просто не прониклась его произведениями. И с этим рассказом, я честно говоря, столкнулась совершенно случайно. Работая в библиотеке, я заглянула в книгу произведений Булгакова, которую вернула читательница и увидела в содержании этот рассказ. А до этого я посмотрела фильм снятый по этому произведению - понравился. Решила на несколько минут оторваться от работы и познакомиться с произведением. И о чудо! Я не могла оторваться! Вроде бы нет там динамично развивающегося сюжета, и по большому счёту проблема бытовая, но рассказ не отпускал от себя ни на минуту! Это что-то удивительное! Мне не часто встречались произведения от которых не было сил оторваться ни на минуту и этот рассказ меня поразил, озадачил, обескуражил!

Моя рецензия на ли.ру.

15 декабря 2012 г. 14:33

Как же здорово это написано! Как многогранно! Как по ступенькам разобрана драма этого добровольного погружения человека в пучину бездны, сизого дурмана бесконечных иллюзий, туда, откуда не вернутся... Стиль Булгакова чарует. Он простой - такой простой, что аплодировать хочется. И с каждой главой - все дальше в омут. Прекрасная вещь, наглядная история болезни. Столько деталей, за которые хочется выкопать автора и пожать ему руку!

28 ноября 2012 г. 16:37

Мне стыдно, но признаюсь: читала на работе, потому как не могла оторваться. Я никогда не хотела стать врачом, более того, любые подробности всех ужасов некоторых диагнозов, заставляют все мои органы судорожно сжиматься так, что невольно хочется себе поставить массу диагнозов. Но здесь...Настолько живо описаны переживания юного врача, что хочется дочитать поскорее, чтобы удостовериться, что все трудности он преодолел на "ура". Люблю Булгакова. Хороший он.

14 декабря 2012 г. 17:08

У морфиниста есть одно счастье, которое у него никто не может отнять, — способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество — это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость

Булгаков все-таки мастер психологии. Начинаешь читать и совсем забываешь о своей жизни. Начинаешь думать, как герои его книги, жить их жизнью, размышлять над решением их проблем. Столько раз вскрикивала при чтении "Нет! Не надо, не делай этого, не поддавайся желанию", а потом отрывала глаза от книги и ловила на себе удивленные взгляды семьи. И до чего же удивительное окончание у всей этой жуткой истории

Могу себя поздравить: я без укола уже четырнадцать часов! Четырнадцать! Это немыслимая цифра. Светает мутно и беловато. Сейчас я буду совсем здоров.

По зрелому размышлению: Бомгард не…

lerch_f

10 октября 2012 г. 18:35

Интересно насколько автобиографичны эти записки... Наверное в большой степени, если уж не конкретными случаями, так эмоциями точно - Михаил Афанасьевич четыре года проработал лекарем, пока окончательно не ушел в литературу.

Так вот. выпускник-отличник медицинского института попадает лекарем в богом, а главное цивилизацией, забытую деревушку, без старших товарищей, без коллег. В помощниках только фельдшер да фельдшерица. Я понимаю его панику, еще бы. В деревне, где до больницы идти несколько километров никто не пойдет с простым насморком или прыщиком - нет, деревенскому доктору достаются уже запущенные тяжелые случаи, серьезные травмы. За год он принял тысячи больных, думаю это и стало для доктора главным университетом, ведь теория штука такая.. без практики мало что значит.

Написано, как и…

5 января 2013 г. 23:10

Язык прекрасен. Некоторая автобиографичность чувствуется, и я люблю это в книгах, это особенное ощущение достоверности. Написано к тому же очень живо и не без юмора, и временами кажется, что читаешь очень талантливый ЖЖ молодого врача, такой талантливый, что его вот-вот опубликуют и врач станет писателем. В каком-то смысле это так и есть :)

25 октября 2012 г. 22:14

Так уж получилось, что это моё первое знакомство с Булгаковым. Я уже даже слышу порицательные восклицания "Как так!" А вот так! Три первые попытки одолеть "Мастера и Маргариту" закончились полным фиаско - мне ужасно не понравилась книга. Не люблю такие сюжеты. Вот поэтому с большой настороженностью относилась все долгие годы к творчеству Булгакова,хотя фильмы "Собачье сердце" и "Дни Турбиных" -мои фавориты. В общем с автором мы были на расстоянии протянутой руки. А тут вот в магазине, случайно - а может это судьба? - попалась эта книга на глаза. Дай, думаю рискну и куплю. Молодец я! Риск - благородное дело. "Проглотила" с удовольствием и ещё до сих пор ощущаю приятное послевкусие. Не буду пересказывать сюжет. Скажу только , что стоит познакомиться с главным героем, прочувствовать…

29 декабря 2012 г. 17:30

Честно признаюсь, что Булгакова не люблю, но видимо действительно верно то, что не мы выбираем книги, а книги выбирают нас. Я не знаю, как эта книга оказалась у меня в руках, но знаю, что получила невероятное удовлетворение от прочитанного. Это же тот же "Реквием по мечте", только булгаковский.