Плавания вокруг света и по Северному Ледовитому океану (сборник)

Фёдор Литке

Rossweisse

по шоколадоедению

31 октября 2020 г. 12:19

4 Север помнит

Я читала эту книгу очень долго и с большим удовольствием, она мне понравилась с самого названия. Стоило посреди хлопотного дня сказать себе «Плавания вокруг света и по Северному Ледовитому океану», и давление рутинных забот сразу ослабевало, настолько прекрасно звучат эти слова.

Но сама книга представляет собой отнюдь не романтическое чтение о морских путешествиях в дальние края. Фёдор Петрович Литке и его экипаж путешествовали по служебной надобности, имея на руках подлежащие исполнению строгие предписания, и это одна из причин, по которой «Плавания...» так интересно читать (потому что читать о людях, всецело посвятивших себе важному и непростому делу, всегда интересно).

Повествование о четырёх плаваниях по Северному Ледовитому океану действовало порой усыпительно. Оно изначально не…

31 января 2019 г. 23:41

Шел уже 4-й, охтыж, год, а я продолжаю поддерживать традицию - первый блин в ДП должен быть комом. Винклер, запоздалые Муми-Тролли, Беллоу, а теперь вот Литке. Не то чтоб это все были плохие книги, они просто не мои. Слишком грязно, слишком мило, слишком бессмысленно, а теперь вот Литке. По-моему, такие книги невозможно и просто нельзя оценивать наравне с художественной литературой. Они ей не являются. Ну вот совсем. Может, это имеет историческую и географическую ценность, но никак не литературную. И я не понимаю, о каком литературном таланте идет речь в аннотации. Чтобы описать, под каким ветром шли, к какому мысу и на какой широте или по какой цене продавали пуд рыбы, нужен какой-то особый талант кроме обычного физического умения выводить чернилами буквы по бумаге? Ну, тогда за мои…

20 августа 2017 г. 11:44

Меня в этой книге подкупило три вещи: очень красивое издание, одно из первых серьезных исследований своих северных территорий для России, и автором является очевидец событий. Что может пойти не так? Для меня проблемой оказалось то, что написано это очень сухо, как доклад в министерство, нет ни юмора, ни душевных переживаний, вообще никаких эмоций. Все строится на координатах, ветре, глубине проливов. Нет духа приключений. С другой стороны, все же становится понятно, какая гигантская работа была проделана, как тяжело отправляться туда, не знаю куда. Интересно будет тем, кто любит множество мелких деталей. Тем же, кто хочет взахлеб читать о приключениях в стиле Детей капитана Гранта - выберите другую книгу, на этой вы заснете.

5 августа 2016 г. 11:14

Замечательная, очень интересная и очень подробная опись странствований и научных исследований. К сожалению, у массового читателя эта книга успеха иметь не будет, слишком много специальных терминов и координат. Но будет очень интересна всем любителям жанра научного путешествия, потому что невероятно много деталей, любопытных подробностей и размышлений.