12 апреля 2020 г. 13:49

Сатирический рассказ о боксёре-интеллектуале, прекрасно разбирающемся в музыке, литературе, изобразительном искусстве и побеждающем соперников в первую очередь не за счет своей невероятной силы и выносливости, действительно, надо сказать, отменных, а благодаря своему интеллекту. У главного героя был реальный прототип - боксёр Виктор Агеев. Написан рассказ, как и многое у Аксенова, остроумно, с изящным и тонким юмором. Первая публикация рассказа состоялась в "Литературной газете", потому что газета "Советский спорт" не решилась опубликовать этот рассказ. Также рассказ был включен накануне Олимпиады-80 в сборник юмористических рассказов о спорте «Олимпиада улыбается» . Прочитан в сборнике рассказов Василия Аксенова «Вне сезона» , издательство "Эксмо", 2018 год.

— Возьмите, к примеру,…

2 сентября 2019 г. 16:39

Рассказ подтверждает тот факт, что так же как для рядового британца все народы России (а во время написания рассказа СССР) - по сути дела русские, так и типичный русский не видит принципиальной разницы между англичанином, шотландцем или ирландцем.

11 июля 2019 г. 00:06

Встретились как-то в аэропорту Минеральные воды два сотрудника редакции толкового словаря. А фамилии сотрудников, к слову сказать, были Ушаков и Ожегов. Правда, уже забавно? А дальше будет и грустно, и весело, и эксцентрично... Рассказ написан в 1967 году.

19 июня 2019 г. 14:41

В. П. Аксёнов очень многогранный автор. Он хорош как романист, так и как автор рассказов. Его ранние рассказы очень трогательные и в тоже время глубокие. Но эта книга прекрасна ещё тем, что здесь представлены воспоминания Василия Павловича. Очень многие рассказы автобиографичные. Автор затрагивает очень личные для себя вещи. Например, он рассказывает про своих родителей, которые провели много лет в лагерях. Он описывает свои чувства, эмоции и мысли после встречи с матерью. Очень подробно описана встреча и с отцом после долгих лет разлуки. Также в книге представлены воспоминания Аксёнов об его знакомых, друзьях. О его жизни в иммиграции. Об опыте работы преподавателем в американском вузе. О жизни во Франции. А ещё в книге есть несколько интервью с Василием Павловичем, где он…

8 июня 2011 г. 09:24

Это мой первый опыт ,слушать книгу. Рассказы разные ,большинство понравились. Интервью ,вопросы повторялись.Да В.Аксенов хороший рассказчик.