Мерзкая плоть. Пригоршня праха. Возвращение в Брайдсхед (сборник)

Ивлин Во

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 июля 2023 г. 17:41

5 Ничто, в сущности, не принадлежит нам, кроме прошлого.

Грустный, ностальгический роман, полный воспоминаний архитектурного художника Чарльза Райдера о жизни аристократического семейства Марчмейн и их родовом гнезде – Брайдсхеде. Спустя много лет, уже в годы второй мировой войны, Райдер случайно возвращается в это роскошное поместье, что оказывается поводом рассказать нам о теплой дружбе с Себастьяном, горькой любви к Джулии, мечтах и разочарованиях, хрупком наследии истории и изысканности, что ушли в прошлое и потеряны навсегда.

Роман пронизан светлой печалью, искренней нежностью к той жизни и людям. По настроению «Возвращение в Брайдсхед» мне напомнило «Эпоху невинности» Уортона. Те же меланхолические ноты, изящный слог и наслаждение ускользающей красотой. После язвительной «Сенсации» Ивлина Во, «Возвращение в Брайдсхед» стало для меня…

3 июля 2023 г. 14:36

5 Чистой воды сатира

Не стоит искать в этом произведении героев, которым можно сочувствовать. Каждый из них имеет свой порок и общую тенденцию к аморальности. Но этим и интересно абсурдное повествование. Много параллелей можно провести с современной западной культурой да и прочувствовать ревущие 20е. В отличие от Гэтсби, шик не привлекает.  У Ивлина Во шик соседствует с нищетой и моральным разложением.

ladylionheart

6 мая 2023 г. 14:18

4 «Никогда нельзя сказать, что кого будет мучить.»

Это мое первое знакомство с Во, и, думаю, оно прошло в высшей стeпени удачно. И сюжет все внимание поглотил, и стиль влюбил в себя: Вo пишет изящно, словно притaнцовывая, и очень мeтко. Роман об измeне и ее последствияx, о том как может в одночаcье руxнуть бpак и, казалось бы, налаженная жизнь. Концовка вызвала бyрю эмoций, вообще не ожидала, что так сложится..

События происходят в Aнглии, в начале пpошлого вeка, времени, которое мне очень по дyше, а сама книга напомнила произведения любимого Фицджерaльда. С Вo буду обязательно знакомиться и дальше, заинтересовал.

«Так что, принимая во внимание милую обходительноcть Бpенды и здpавый смыcл Тoни, не приходится удивляться, что друзья считали их пpимерной паpой, весьма успешно разрeшившей проблeму совмeстного существовaния.»

_ Shipovnik (KatrinVitinari)

7 апреля 2023 г. 09:45

3 И скучно, и грустно, и некому руку подать...

Сразу после прочтения книги с рецензией как-то не задалось, однако свои "пять копеек" хочется присовокупить к уже имеющимся отзывам. Хотя в этот раз многословия не будет. Первое, что хочется отметить, это то, что перед прочтением книги довелось ознакомиться со статьей критика, из-за чего у меня в голове сложилось предвкушение совершенно другой истории. Некой такой традиционной истории любви. Любви несчастной. перед которой закоснелые в своей гордыне члены семейства мешают счастью влюбленных и, главным препятствием выступают религиозные предрассудки. И вот, в первой части, когда главный герой попадая в старинную усадьбу начинает свое повествование, это ожидание истории из прошлого только подкрепляется ретроспективой воспоминаний. В первой части произведения эта иллюзия дальнейшего…

Forane

27 марта 2023 г. 13:50

Совсем не мой сорт травы. Ну, вот от слова совсем. Не улучшили моего впечатления и обманутые ожидания. Увидев название, просмотрев мельком аннотацию я ожидала что-то вроде «Сильные мира сего» или «Великий Гэтсби», а получила сатирическое произведение. Причём я бы как-то смирилась, если б сатира была «злобной, жестокой и ядовитой». А здесь все как-то… бестолково. При этом видна задумка автора, он безупречно выдерживает ее на протяжении всего повествования. Язык, которым написана книга, прекрасен. Персонажи яркие как бабочки. Но не мое. Слишком сумбурно, ярко и бессмысленно. В целом лучше эпитетов для романа не подобрать, но… как только я приноровилась к повествованию я начала засыпать. Мельтешение персонажей, бесконечные звонки, гульбища, враньё все это сливалось в яркое пятно, на котором…

pevisheva

22 февраля 2023 г. 11:08

Роман на избитый сюжет: жена и муж в браке не первый год, у них один ребенок. Жена заскучала, завела любовника. Узнаете «Анну Каренину» или «Госпожу Бовари»? «Пригошня праха» написана существенно позже этих романов, и многократно повторяющаяся история здесь превращается в карикатуру, в пошлое воспроизведение трагичных сюжетов прошлого. По крайней мере двое из любовного треугольника: Бренда (жена) и Бивер (любовник) — лишены практически всех приятных человеческих черт, их личностные качества примерно такие же, как и у плинтуса. К ним испытываешь презрение, им нельзя сочувствовать. Муж, Тони, английский аристократ, влюбленный в свое поместье, родовое гнездо, вызывает эмпатию и больше похож на человека. Его судьба после распада семьи меняется полностью, он попадает в совсем другой мир, на…

11 марта 2023 г. 01:51

Действие романа разворачивается в Лондоне 1920-х, где в моду вошли супружеские измены, раскрепощенное поведение и нескончаемые вечеринки.

Устав от скучной замужней жизни, Бренда Ласт заводит любовную интрижку. Но не абы с кем. А с абсолютной пустышкой Джоном Бивером, у которого в целях на жизнь всего несколько вещей: ходить на вечеринки, утверждаться в обществе и жаловаться на тяжкую долю безработного (читай: лентяя и бездельника).

И с момента, как Тони Ласт узнает о неверности жены, вся его жизнь оборачивается пригоршней праха.

Итак. Что мы имеем.

Абсурдное повествование, способное проявить на лице бегущие строки «За что?», «Почему?» и «Зачем ты так, Ивлин?».

Разлагающееся общество, регулярно требующее свежей пищи для сплетен, пустые жизни и потеря нравственных ориентиров.

О…

InsomniaReader

14 января 2023 г. 08:37

4 Суета сует

Наблюдение, которое я вынесла из прочтения романа - меня не всегда раздражают персонажи, причин и мотивов действий которых я не понимаю. Это осознание пришло ко мне впервые. Я до конца не поняла Себастьяна, я совсем не поняла Джулию, я не поняла и не приняла некоторые поступки Чарлза, но я не могла оторваться от обволакивающей, местами душной атмосферы романа.

Брайдсхед - дом для большой семье, не ставший домом ни для кого. Флайты - наделенные красотой, умом, обаянием, не способные стать счастливыми, отравляющие себя и тех, кто к ним приближается. Ушедшая эпоха? Потерянное поколение?

Книга несомненно и про отношения с Богом, с религией. Это благословение или проклятие? Бог и есть религия? А что есть грех?

Роман - настроение, роман - раздумье, роман - тоска по ушедшей молодости, любви.

2 февраля 2023 г. 02:08

4.5 Спойлер навечно застрявший в воспоминаниях

«Эти воспоминания, которые и есть моя жизнь — ибо ничто, в сущности, не принадлежит нам, кроме прошлого, — были со мной всегда

Книга, роман, который от и до пронизан болью (лично для меня это так — именно так я чувствую) утраты той самой юношеской влюбленности, которая в последствии преследовала главного героя всю жизнь.

Чарльз Райдер в юности был студентом Оксфорда, где в дальнейшем познакомился с яркой личностью Себастьяна Флайта, достаточно выделяющимся среди других студентов и состоящим в группе таких же ярких персонажей. Абсолютно неожиданное, даже несуразное знакомство, перетекшее сначала в интерес, потом в зависимость (если позволительно так сказать, ведь Чарльз не замечал это за собой, но это заметно). Дружба молодых людей развивалась слишком стремительно, слишком возрастало их…

18 января 2023 г. 03:37

4.5 Все стадии веры

Как-то не складывается у меня с этим автором ровных отношений. Одно произведение нравится, другое - нет. В этот раз всё срослось.

Ивлин Во Возвращение в Брайдсхед

Как обманчива бывает обложка. Глядя на неё, можно представить себе любовный треугольник, как минимум, не зная ничего и не читая аннотации. Вот уж чего там точно нет, так это любви. Я её кропотливо искала. Нет, никуда не завалилась, просто изначально не планировалось.

А что ж тогда там есть?!

Это воспоминания Чарльза Райдера о его отношениях с хозяевами замка Брайдсхед. Сначала он знакомится с Себастьяном. А затем и со всей семьёй. Чарльз становится ему другом на несколько лет. Но это было предтечей к его дальнейшим отношениям с одним из членов семьи.

На протяжении почти всей книги я не могла уловить, что хочет мне донести автор. В…