boservas

18 января 2021 г. 11:11

4 В лесу первое дело — уши, глаза — второе

Фраза, вынесенная мною в заголовок, завершает этот небольшой рассказ-сказку, по утверждению автора, это - пословица хантов - лесных людей. По сути весь рассказ является подтверждением этому мудрому наблюдению-заключению таежных охотников.

Повстречались посреди лесной реки Инквой-Бобер (это имя у него такое), и Хаттын-Лебедь (тоже имечко), и затеял гордый и спесивый лебедь потешаться над трудолюбивым бобром за то, что тот слеповат - на сто мелких бобриных шагов уже ничего не видит. Другое дело - он - лебедь, у него глаз острый и цепкий, от него ничего не укроется, а вот бобёр с таким неважным зрением быстро пропадет, такого "слепыша, охотники голыми руками поймают и в карман положат".

Ай, не торопись хвалиться, в этом мире всё не так просто. И пяти минут не понадобилось бобру, чтобы…

7 июля 2020 г. 20:13

4 Книга о животных

В этой книге записаны интересные рассказы о смышленом муравье, умной Чирике, рыжим коте и других животных!!!Мне рассказы очень понравились!!!Например рассказ: "Красная горка" по моему мнению учит нас детей дружить, а рассказ "Как муравьишка домой спешил" учить быть отзывчивым и уметь помогать ближним!!! Самое главное, что объединяет все эти рассказы, они все о огромной и трепетной любви к природе и животным!!! В каждый рассказ автор вложил свою душу и частичку сердца!!!

Спасибо моей учительнице Светлане Петровне, что задала прочитать мне эту книжку на каникулы!!!

George3

14 сентября 2015 г. 23:38

4.5 Бианки - детям и их родителям

До чего же хороши эти лесные сказки и были Бианки о живой природе и ее обитателях. Они интересны и полезны не только детям, но и взрослым. Я читал и, когда сам был еще дошколенком, читал вместе с детьми, а потом и внуками и каждый раз делал это с большим удовольствием, даже каким.-то наслаждением.Просто удивительно насколько хорошо и увлекательно удавалось автору ненавязчиво, в сказочной форме рассказывать о птицах и зверях, и повадках и характере, их сходстве и различиях, в то же время прививая любовь к ним. Мало кого можно сравнить с Виталием Бианки в этом жанре. И хотя прошло очень много времени с момента и написания, они не теряют своей привлекательности до сего времени.

14 февраля 2022 г. 19:50

Если вы хотите услышать, как звучит лес, прочтите рассказ Виталия Бианки "Кто чем поет?"! Мне он показался необычным! Автор ярко описывает лесной хор, его артистов. Я узнал, что звуки издают не только птицы, но и насекомые, и звери. Главные герои рассказа: Саранча и Аист, Бекас и Шмель, Выпь и Жучка. Все они издавали звуки: кто шеей, кто лапками, а кто раздувающимися пузырями. Этот хор- лесное чудо! Рассказ очень познавательный. Он заставил задуматься о разнообразии лесного мира и его тайнах. Автор рассказывает нам, что, если быть очень наблюдательным, можно научится понимать и слышать лес. #ШКВ