29 октября 2019 г. 21:51

4 Другое одиночество

"Книга одиночеств" не совсем об Одиночестве. Точнее она об Одиночестве, но не о том Одиночестве, которое мы обычно понимаем под словом "Одиночество". Одиночество Фрая уютное и тёплое, которое сопровождает нас всю жизнь. Это Вам не то страшное одиночество, которое ночью гонит Вас по улицам, заставляя биться головой о стекло автобуса. Нет, это то Одиночество, с которым мы проживаем каждый день, каждый час, формируя свою "Книгу одиночеств". С этим Одиночеством мы приходим в этот мир и с ним же его покидаем. Мы окружаем себя людьми: знакомыми, любовниками, друзьями и каждый из них отдельная вселенная. Каждый лелеет своё Одиночество. И за моменты соприкосновения с чужой вселенной можно быть лишь благодарными.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 апреля 2019 г. 14:11

Когда я брала в руки эту книгу, я ждала чего угодно, но только не того, что получила. Нет, это вовсе не маланхоличные размышления о тяжести бытия и всего такого. Хотя я и с Фрай толком не знакома, наверное, надо с этого было начать ... А если ближе к сути, то вот сейчас я узнала, что одиночество может быть в глобальном смысле, не только врагом или вынужденным временным соседом, оно что-то неуловимое, но всегда присутствующие рядом. Оно не холодное и жестокое, оно - колючие, дерзкое, но может согреть и поднять настроение. Это что-то довольно личное и не всегда понятное, с оттенком грусти и запахом воспоминаний. После этого произведения одиночества перестаешь бояться, оно может стать другом, ну или если не другом, то тем, с чем можно смириться и ужиться. Одиночество может быть наполнено…

10 июля 2019 г. 17:05

0 Прочитать однозначно стоит

Мило, смешно, трогательно, грустно, масса эмоций от прочтения этой книги. Было безумно интересно читать каждую историю, отчасти узнавая в них и свои истории, своих знакомых.

liinamar

16 апреля 2019 г. 23:27

Книга состоит из множества других маленьких книг. Да, там так и написано: "Эта книга посвящается...". Большая часть "книг" занимает всего лишь страницу, самые маленькие - всего несколько строк, а некоторые даже на несколько страниц растягиваются. А по сути, все "книги" - это рассказы из жизни и о жизни. Некоторые, признаться, я не поняла вообще, некоторые - лишь смутно, другие - просто прошли мимо, но есть те, которые запомнились, затронули какие-то струны в душе, натолкнули на определенные размышления.

Больше всего запомнилась декларация прав совиного народа, история о любви к библиотекам и почему-то история о грибах. Совсем не понимаю почему, не люблю грибы, может поэтому то рассказ о большой любви к собиранию грибов так и зацепил. Странно все-таки устроены люди.

Декларация прав…

macskafogo

29 марта 2019 г. 13:51

Книга-калейдоскоп. Как будто умирающий старец крутит перед собой уходящую жизнь и смотрит сменяющие друг друга узоры воспоминаний.

Книга-чётки. Каждый щелчок бусины - случайный факт, дата, мысль, которые перетекают друг в друга без стартовой и конечной точки.

Книга-песочная анимация. Завораживает наблюдать как автор буквально из ничего, из обыденности формирует неожиданно глубокие мысли, наблюдения, отточенные остроты, притчи и смехуечки, а потом резким взмахом руки снова превращает всё в пыль.

Читается бесцельно, но занимательно. Иногда очень даже резонирует.

1 февраля 2019 г. 19:42

1.5

Книга категорически не понравилась. Вообще, я люблю книги Макса Фрая, но эта оказалась полным разочарованием. По сути книга представляет собой хаотичный набор историй из жизни автора(будто странички из дневника надергали) со вступительной фразой о благодарности автора кому-либо. Какое это все отношение имеет к одиночеству до меня так и не дошло. А в самом конце книги приведен текст Линор Горалик, своего рода монолог-воззвание Ахилла к Черепахе(фразы Черепахи там тоже есть, но их мало) и этот текст тоже не спас книгу, хотя местами он был похож на стихи, но в целом, как поток сознания выглядит. Некоторые места в книге вызывали улыбку, но на общее впечатление от книги это не повлияло, хотелось побыстрей дочитать. И как-то все хаотично, надергано из разных периодов жизни автора: детство,…

9 апреля 2019 г. 13:36

3 Каждый одинок по-своему?

Пожалуй, это книга, которую я у него не поняла. Ну или поняла в силу своей "испорченности", или "неиспорченности", как посмотреть. То есть, если я правильно поняла, то Одиночество по Максу Фраю - это (и сейчас будет неверное с точки зрения русского языка определение) когда каждый говорит о своем, это непонимание друг друга при том, что слышите - отлично, и даже улавливаете что-то, но при этом находитесь каждый в себе. Однако хочется отметить, что не все считают это одиночество трагедией. Макс Фрай вот точно не считает, судя по всему. По сути книга состоит из уже опубликованных в разных других книгах рассказов-заметок, так что с одной стороны - ничего нового, вроде бы, а книжка-то вот она, а с другой - от перестановки слагаемых, оказывается, кое-что все-таки меняется. По крайней мере в…

10 января 2019 г. 22:00

2 Автор посвящает её куче непонятных читателю людей, и с каждым связана маленькая история или диалог

В целом, если разобрать книжку на цитаты, получится, может, и неплохо. Вот, оказывается, откуда паблики Вконтакте одно время массово форсили пассаж про «ничоси, я так успешно притворяюсь взрослым, меня даже пару раз брали на настоящую работу и платили настоящие деньги» (не цитата, мой вольный пересказ, и да, я не знала)). ⠀ Если же собрать всё воедино и оценивать книгу в целом, то оценивать тут нечего. Просто автобиографичные (а может, и не очень) зарисовки автора. Смысла в них для читателя нет. ⠀ Герой видится циником, но циником-пустышкой, у которого за душой, кроме этого цинизма, ничего. По идее мы должны ему сочувствовать, понять, проникнуться (нужное подчеркнуть), но нет. Приязни тут ничего не вызывает. Местами попахивает самовлюбленностью автора/героя – смотрите, какой я – ничего…

28 августа 2018 г. 00:35

Из всего одиночества в книге только повесть Линор Горалик. Несколько страниц образов от героев басни (или апории?) Ахиллес и Черепаха. Остальная часть книги - о людях, кому эту книгу хотелось бы посвятить. Огромное количество персонажей, о которых рассказывается по одному эпизоду. Иногда - буквально пару фраз. Иногда - отдельный рассказ. Но думается, что автор пытался уловить какую-то наиболее важную для себя черту человека. И порой, больше чем самого адресата посвящения, заметки характеризуют автора. Мы можем узнать себя только по тому отражению, которое видим в других людях? Или среди множества людей, нас окружающих, мы все равно остаемся в одиночестве? Я не могу с уверенностью утверждать, в чем же главная мысль книги.

Прочитано в рамах игры "Книжное путешествие"

17 февраля 2018 г. 00:17

Сборничек (довольно тоненький) частично автобиографичных эссе Фрая надстроенный над рассказом Горалик. Этот рассказ об Ахилле и черепахе показался мне пронзительно печальным, даже трагическим. В нём самая невыносимая для меня форма одиночества.

Не удивительно, что автор вдохновился на книгу с таким названием, хотя она (книга) смотрит на такое явление как одиночество через очень многогранную призму. Субъективно о субъективном.

Я, например, хрюкала от смеха на весь спящий дом (сидела до утра, пока не съела всё, что было между корками). Корочки, кстати, как и весь Фрай от АСТ - эстетический восторг. Тиснение и фактура такие приятные, словно в руках не книга а витраж, за которым невероятной красоты небеса с птахами. Каждый раз, беря в руки такие книги, не сразу открываешь, а сначала немного…