Рецензии на книгу «Эрагон. Вилка, ведьма и дракон»

Бестселлер
ISBN: 978-5-353-09176-9
Год издания: 2019
Издательство: Росмэн
Цикл: Наследие, книга №5

Прошел год с тех пор, как Эрагон покинул Алагейзию. Он нашел идеальное место для строительства нового дома Всадников и драконов, и ежедневно ему приходится решать множество задач. Впрочем, несмотря на разногласия, все и упрямые гномы, и воинственные ургалы, и надменные эльфы, и молчаливые Элдунари стараются помочь Эрагону.

Бывает, надо остаться и вступить в бой.

Бывает, лучше избежать прямого противостояния и шагнуть в неизвестность.

А иногда бывает, что надо сделать и то и другое.

Мир Алагейзии, мудрые странники, пронизывающая мир магия и, конечно же, могущественные драконы!

С возвращением!

Оценка OlgaSharistova:   4  /  4.1

Прошел год с тех пор, как Эрагон с Сапфирой покинули Алагейзию. С помощью эльфов, гномов, ургалов и мудрых Элдунари они строят новый дом для Всадников и драконов.
_______
Не люблю возвращаться к прочитанным историям, тем более спустя многие годы, но интерес перевесил и я все же решила вновь окунуться в мир Всадников и драконов.

Книга представляет собой сборник рассказов о второстепенных или вовсе новых персонажах, которые мы наблюдаем через Эрагона. Как таковой, новой информации мы не получаем, разве что вспоминаем полюбившихся героев и фэнтезийный мир. Было мило, но мало и не особо интересно. Мне очень не хватает Арьи в жизни Эрагона, так что надеюсь, в следующем томе Сказок Алагейзии автор нас порадует, а пока ставлю 4⭐️

Оценка Walter-Kovacs:  5
Беспокойство о времени - это как раз то, от чего тебе надо избавиться

Я, кажется, всю свою жизнь только и ждал того, как дядюшка Паолини наконец выпустит продолжение своей легендарной тетралогии о Эрагоне. Я не стесняюсь слова "легендарной", ибо для меня это больше, чем просто книга. Узнав о том, что эта книга уже написана и ее вскоре переведут на русский язык, я был на седьмом небе от счастья. Но да приступим к сути.

Самое хорошее заключается в том, что суть данного произведения можно даже понять без прочтения предыдущих увесистых четырех частей. Главные дайствующие лица - Эрагон и Сапфира, Из повествования становится понятно, что Эрагон - Всадник, который избавил Империю от злого и кровожадного Гальбаторикса, а Сапфира - дракониха Эрагона, которая во всем помогает своему другу. Совершенно ясно, что их окружают эльфы, гномы и ургалы, которые искренне хотят… Развернуть

Оценка tanechka-chertenok:  3.5

Цикл «Наследие» один из самых ярких в моей читательской истории. Я обожаю приключения простого деревенского парнишки, который, по воле судьбы, становится последним из всадников драконов! А Сапфира? Какое создание может сравниться с ее умом и красотой? В общем, если вам нравятся истории о драконах, то книги об Эрагоне это то, что надо. 7 лет прошло с выхода в России последней части и вот я держу в руках…продолжение? Нет, скорее письмо из прошлого, точнее даже открытки от доброго друга, небольшие зарисовки о его жизни. Неужели, подумаете вы, у автора не хватило бы фантазии на полноценную книгу? Конечно, хватило бы. Да и материал, наверняка, есть, а первый рассказ «Вилка» тому подтверждение, ведь в нем мы вновь встречаем Муртага и Торна, а о приключениях этой парочки наверняка можно… Развернуть

Оценка Wolf_Tales:  3

В своем недавнем посте я говорила, что не пишу негативные отзывы и плохие книги мне почти не попадаются. Что ж вот оно - мое первое крупное разочарование в этом году. И мне очень обидно, что им стала книга за авторством Паолини.

«Эрагон. Вилка, ведьма и дракон» - это не небольшой подарок фанатам основной тетралогии.
Но подарок этот, на мой взгляд, вышел неудачным. Некоторым историям нужно позволить завершиться и не тревожить их. Моя долгожданная встреча со старыми и любимыми героями прошла очень холодно - все они стали какими-то чужими.

В книге собраны три рассказа, которые связанны лишь одним: их рассказывают Эрагону или он сам является свидетелем случившегося.

Первая часть книги посвящена Муртагу и его скитаниям по миру. Рассказ выглядит как хорошая завязка для интересной истории, но в… Развернуть

Оценка BalasAvosets:  4.5

Было здорово снова вернуться в мир Алагейзии. В конце первого рассказа я просто подпрыгивал от радости когда узнал что это был мой любимый персонаж.

Оценка gina_chiffa:  4
Спасибо автору, что написал хоть какое-то продолжение.

Книга помогает разбивать ностальгию по главным героям. Когда заканчивается какой-то цикл книг, всегда накатывает тоска по главным героям. Главное зло побеждено, краткое послесловие - и все! Обычно никакой информации после создатели не предоставляют. Но Паолини написал довольно милое продолжение, без какого-либо экшена. Спасибо ему за это!
Книга неплохая. Особенно понравился рассказ про Муртага. Лучше бы автор развил рассказ про него в отдельную книгу. Всем бы было интересно прочитать про странствия Муртага, о таинственной Бейчел, камнях, которые он ищет и о таинственных хранителях снов. Очень надеюсь, что автор выпустит про это отдельную книгу. Дружно пишем Паолини с просьбой развить эту сюжетную линию?

Оценка Marika-chan:  4

Первое впечатление от книги: «Ээээ? И это все?» - так встретились ожидание и реальность. Книга - это сборник разных историй, словно бусины, а Эрагон и Сапфира - это та нитка, что их объединяет. В послесловии Паолини написал, что выполнил свою цель - создать книгу, объемом менее 500 листов. Что ж, это ему удалось, но на мой взгляд, лучше бы писал в своем обычном стиле, чувствуется легкая недосказанность и финал остался открытым - при желании историю можно продолжить.
В эту книгу вошли те истории, что родились у автора в момент написания основного цикла, но по разным причинам не поместившиеся в него. И есть ощущение, что писать автору словно бы уже и не о чем. Ну о чем же можно писать, когда враг повержен и все вернулись к мирной жизни? Надеялась встреть и Арью в этих историях, но кроме… Развернуть

Оценка CasileRevise:  3
Интересно, но мало.

Долго ждала эту книгу, но когда получила - была разочарована. Если издать книгу в нормальном формате (в том, в котором были написаны предыдущие книги) то получится 10-и страничная брошюра. Предыдущие 4-ре книги читала пол года, эту прочитала всего лишь за 1 вечер. Интересно было вернуться в мир героев книги, но это было очень короткое возвращение. Буду ждать новых произведений, надеюсь следующие по объёму содержания будут более похожи на первые книги.