4,3

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 марта 2024 г. 04:58

4 Дракониана во плоти

Хотя эта довольно упитанная книга была прочитана почти месяц тому назад, но руки до отзыва дошли только сейчас — слишком густо шли чередой прослушанные аудиоспектакли и книги меньшего объёма, а писать отзывы по два штуки в день как-то не комильфо.

В общем, так: не было у бабы забот — купила баба порося. А наш молодой герой со звучным именем Эрагон подобрал в лесу дивной красоты камень. Вот тут-то всё и началось. Довольно быстро события понеслись вскачь. Причём порой буквально. Из камня вылупился дракон. На хутор Эрагона нападают некие гады и практически уничтожают семью парня. И потом пошёл длинный событийно заряженный квест. По городам и весям, по лесам и горам, по долинам и по взгорьям (карта этой волшебной страны напечатана на форзаце, так что совсем нетрудно то и дело шарить по ней…

Роман подвергался обвинениям в заимствованиях идей других авторов и чрезмерной стереотипности. Отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны», творчеством Джона Толкина, Урсулы Ле Гуин и Энн Маккефри.

Номинации на премии:
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая книга для детей и юношества

2006 - Фильм «Эрагон» / Eragon (кинокомпания 20th Century Fox - США, Великобритания, Венгрия). Фильм снят по мотивам первой книги.
Сериал "Eragon" (США)

Форма: роман

Оригинальное название: Eragon

Перевод: И. А. Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 марта 2024 г. 04:58

4 Дракониана во плоти

Empira

3 апреля 2024 г. 08:50

Спустя столько лет наконец добралась до цикла о наездниках на драконах и видно я успела состариться настолько, что мне уже не интересны приключения избранных мальчиков во имя добра и справедливости?

Автор в первую книгу вложит столько всего, что можно было на две книги разделить. Главный герой нашел яйцо дракона, обучился с ним общаться, нашел учителя, ввязался в войну, вроде как нашел свою любимую, прошел испытания и даже поучаствовал в великом сражении. Как-то много получается впечатлений для одного человека Ну ладно, это примерно в духе жанра, но когда появилась прекрасная эльфийка и гномы вокруг начали суетится, то на меня пахнул дух Толкиена. А я вообще не любитель такого вайба и сразу захотелось забиться в угол и думать о прекрасной драконице.

Она вышла прекрасной и даже больше Мэри…

Подборки