Великая забытая война (сборник)

4,3

90 лет назад завершилась Первая мировая война. В Европе эту дату до сих пор отмечают как одно из главных событий XX века. В России оно фактически предано забвению.
Когда война началась, у нас ее…
Серия: Неизвестные войны XX века
Издательство: Эксмо

6 апреля 2017 г. 18:21

Про книгу эту услышал примерно год назад от ув. eugend затем при случае купил и вот на днях закончил читать. Я неоднократно цитировал в своей жежешечке куски оттуда и вообще получил колоссальное удовольствие.

Книга прекрасна. Она представляет собой анализ ведущими военспецами 20-тых основных итогов Первой мировой войны. Как краткое изложение основных событий на сухопутных фронтах Европы и морях вокруг нее, так и оценку тех новшеств, которые принесла в военное дело Великая война. Новшеств в тактики, технике, химическом деле, финансировании войны и т.п. Причем дается не просто перечисление итогов, но и анализ причин, вызвавших эти нововведение и прогноз их дальнейшего развития. Конечно, некоторые прогнозы с колокольни нашего времени смотрятся довольно наивно, но дело не в этом, а логичности…

6 апреля 2017 г. 18:21

20 августа 2016 г. 23:17

Перепечатка одного из томов словаря Гранат. На конец 1920-х гг. вполне удовлетворительный научно-популярный очерк войны. Несколько глав остались в другом томе словаря (этот 23-й, кажется, а в 24-м еще какие-то тексты).

Подборки