3,5

Матриархат будущего. Мир амазонок XXIII столетия: мужчины порабощены, нет ни войн, ни кризисов. Человечество изжило опасность самоуничтожения. Что может ему угрожать?
Опасность приходит из…
Серия: Русские звезды
Издательство: Эксмо

23 июля 2015 г. 08:22

Тысяча и один день Очень качественная антиутопия. Чем, как мне кажется, силен Александр Громов? Умением создать в своих произведениях общество, сколь угодно абсурдное на первый взгляд, а потом, за десяток листов описания заставить в него поверить. Здесь это получилось ну очень жутким. Не слишком правдоподобным, конечно, но в чем то пострашнее откровенного постапокалипсиса. У этого общества, хоть и живого, но насквозь гнилого случается серьезная проблема. А помочь с проблемой может индивид, который с этим обществом на ножах. И понеслось.

Казалось бы стандартный прием, но очень, очень мало у кого из писателей он получается вообще, а тем более настолько роскошный «эффект погружения», как у Громова, что безусловно присутствует и в этой книге. А ещё в ней присутствует узнаваемый стиль, легкий…

1000 и один день, роман

стр. 5-244

Первый из могикан, роман

стр. 245-570

ISBN: 978-5-699-28966-0

Год издания: 2008

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Твердый переплет
576 стр.
Тираж: 5000 экз.

23 июля 2015 г. 08:22

23 июля 2015 г. 08:18

Вторая книга дилогии оказалась, на удивление, не только не слабее первой, но, даже и посильнее. Исторические экскурсы, призванные погрузить читателя в описываемый мир, сменились взглядом на происходящее с другой стороны, главных героев стало больше, и у каждого своя правда. Матриархат и заговоры и подполье и телепортация все это уже где-то было. Было, но как-то не так. Новизна однозначно есть, и вязкий мир, и новый виток эволюции, и наконец финал.

Финал - фейерверк неожиданности. Громов в лучших традициях русской литературы оставляет в конце недосказанность, заставляя читателя мучиться и думать, «а что же дальше?» «как же они там?».

Подборки