Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 февраля 2012 г. 00:56

Знал я, что все люди разные. Но вот такого даже и не подозревал. Мамлеев даёт жара по полной. На первой же странице я подумал: чего-чего...? Да того. Старушка вышла из поезда на перрон и в сторонке справила нужду в припасённый пакет. Спустя ещё страницу - убийство на ровном месте. Ага думаю. Банальным это произведение не будет. Но всё это мракобесие в какой-то момент наскучило. Книга, уже затёрли эту фразу, отражение читателя. Я почти не отражался в этой книге. Философия есть, но смысла нет. И так пытался проникнуться и сяк, но всё ж я не оказался латентным маньяком. Читатель будь осторожен, а если ты девочка будь осторожна.

16 июля 2011 г. 20:42

Роман написан в жанре т.н. "метафизического реализма" (по определению автора) или как правильно сказал один из рецензентов в жанре "метафизической чернухи". Половые изврещения, самые отвратительные смерти соседствуют здесь с глубокомысленными "речами" героев.

Шокируют, правда, не изощренная аргументация персонажей в пользу убийств, например, а то удовольствие, которое они испытывают в процессе "преступления". Мамлеев передаёт больное сладострастие своих героев с такой отталкивающей яркостью, что хочется бросить книгу.

Тема смерти в романе далеко не главная, хотя и необходимая. Главная тема - потусторонний мир. Что там, за последней чертой? И как нам жить здесь, зная о загробном мире там? И каков он, тот мир? Об этом весь Мамлеев.

Возникнет ли у читателя катарсис, при ознакомлении с…

13 апреля 2011 г. 12:20

Я бы назвала это метафизической чернухой. Типичное предложение - "Взгляд Вити был чист и жутко-прозрачен, как зад мертвеца". Сочно, похоже на Виана, но не так изящно. Хотя, конечно, и реальность метафизическая у Мамлеева гораздо грубе, страшнее и беспардоннее.

smereka

4 октября 2010 г. 10:30

По словам самого Ю.Мамлеева "Большая литература, какие бы жуткие вещи в ней ни изображались, обладает свойством катарсиса, то есть очищения. Это происходит в силу таинственной природы подлинного искусства", и это в полной мере относится к его книге "Шатуны".

Его герои – либо жалкие маргиналы и деграданты либо интеллигентски-вечноищущие; живущие в глубинах своего бессознательного и пытающиеся примирить его с сознанием на фоне неприглядного бытия. Вначале сюжет и персонажи кажутся гротеском и эпатажем в гоголевско-щедринском духе, который захватывает и делает монстров и идиотов не такими страшными и мрачными, как если бы книга была открыта и читалась наугад, со случайного места. Но при продвижении по тексту обнаруживаешь, что всё не так просто: что это не традиционная насмешка над…

seredinka

16 ноября 2010 г. 21:35

Ни на что не похоже. Для меня единственной явной фигурой этого романа была одержимая сосредоточенность всех персонажей на себе самих: самопоедание Петеньки, секс с самим собой Извицкого, самодовлеющая нелепость Клавдии и т.д. Но однако ж... К чему это? Утомительны бесконечные сочетания несочетаемых эпитетов, которые мое воображение совсем не разжигали, а ставили в тупик, повторы, колченогие фразы. Страницы размышлений в духе юродствования студентов философского факультета оставили ощущение, что я погружаюсь в шизоидный бред, причем "второй свежести". Ну и аллюзии на Федора нашего Михайловича во множестве. Но все 200 страниц гнусных и пугающих описаний баньки с паучками не заменят, увы.

Однако название! Оно великолепно: метафорично, емко, свежо. Даже жаль, что занято.

Dada_horsed

1 октября 2010 г. 14:10

Сказка о смерти и самонарождающейся жизни, или Записки о людях из подпола

В романе Мамлеева присутствуют два вида персонажей (остальные просто трупы): те, кто органично самодостаточно существуют в смерти, и те, кто ее боится, отвергает чем угодно, но неминуемо становится грибнистым клубеньком из подпола, мгновенно и болезненно переродившись в куротруп. Крошечный островок бредового христианства против бездонной метафизической трансцендентности. И вся эта клубеньковая популяция ищет ответ на вопрос: что происходит после смерти.

Жизнь тела в теле - показана на разных уровнях: эпителия у дремучих деревенщин, тонкой и бредовой рефлексии о Я и вещи в себе у интеллигентов,

Определенное сходство Алеши с героем-тезкой из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Кстати, вместо икон во всех углах у…

Marlen

Да я практически кекс!

7 апреля 2009 г. 10:16

Не стоит даже пытаться понять персонажей этой книги, - можно просто сойти с ума. Слишком много отвратительных описаний неподдающихся логике поступков, через которые автор пытается рассуждать о смерти и смысле жизни.

13 декабря 2008 г. 22:56

Единственная, наверное, в своем роде книга, нашедшая прибежище в мусоропроводе. Вполне возможно, что в ней заложен какой-нибудь "глубинный смысл", но увы, понять его я не захотел, ибо не смог от овращения.

25 августа 2008 г. 19:04

Често говоря, дочитать не смогла. Сердце не выдержало. Но точно знаю, что возвращаться к ней не буду, потому помещаю в прочитанные. Несмотря, что включилось в разуме полнейшее отрицание, есть в книге моменты, которыми я восхищена. Когда христианин Андрей Никитич сходит сума и воображает себя курицей. К этому состоянию его приводит страх смерти. Старичок убеждает себя в том, что любит людей и Господа. А все описанные в книге отвратительные извращения доводили до головной боли. Потому и не стала читать дальше.

Источник

3 июля 2024 г. 04:44

2 Я лох.

Понимаю, что это про ваши пост-модернистские приёмчики, но от некоторых моментов мне становилось морально плохо.