В книгу известного в России и за рубежом писателя, ведущего специалиста по творчеству Н.В.Гоголя Игоря Петровича Золотусского вошли эссе и статьи о творчестве российских писателей,…
Серия: Литературная премия Александра Солженицына
Издательство: Русский мир

LiveAlex

23 мая 2023 г. 12:25

4.5 Личное о писателях

Критик не углублялся в непознаваемое, а вполне понятно и по-человечески освящал свои "личные" литературные отношения со многими известными русскими писателями двадцатого века, и известнейшими писателями века девятнадцатого. Касался и Шекспира. В целом я стал лучше представлять себе эстафету Пушкин - Гоголь - Достоевский. Их связь оказалась существенно теснее, чем я предполагал. И роль каждого из них в русской литературе стала мне понятнее. Да и сам автор человек далеко не пустой, далеко не глупый и далеко не равнодушный. Приятно было встретить такого человека. Касается он здесь и событий не столь отдалённых, вплоть до начала путинских времён. Изложение ведётся небольшими статейками по существу, которые не успевают вам надоесть - и это хорошо. Никакой академичности - разговор по душам.

ISBN: 978-5-89577-105-1

Год издания: 2008

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 5000
Формат: 60x90/16