nicka

21 июня 2010 г. 19:38

Читала в школе, но решила перечитать. Еще больше понравилось. Думаю, что школьная программа гораздо лучше воспринимается после школы, а не в ядерном вихре экзаменов, подростковых переживаний и гормонов :) Честь, достоинство, верность, дружба, героизм, семья, родители - вот настоящие ценности, за которые стоит бороться.

xnaivx

13 мая 2009 г. 15:01

"Кавказский пленник" - небольшой рассказ, написанный в виде сказочки. Действительно, школьная литература. История одного побега, написанная простым языком и происходящая во время Кавказской войны. "Хаджи-мурат" - значительно интересней, мощней и многослойней. Война с чеченцами, противопоставление быта и нравов народов, бессмысленная жестокость, зависящая от прихоти своенравного дурня-царя и высокопоставленных интриганов... Пронзительные картины разоренного аула, оправданной ненависти к русским. Повесть о сильных, реально существующих людях - Толстой писал на основании документов, писем и рассказов очевидцев. Интересно, на определенном уровне захватывает, но исторический роман есть исторический роман - жизнь не самый лучший драматург.

12 мая 2009 г. 23:10

Война, сильный Хаджи Мурат, трагический финал.

24 февраля 2009 г. 17:04

такое ощущение, что ситуация и нравы в Чечне не меняются столетиями....

pgauguin

13 апреля 2007 г. 01:09

Перечитывая "во взрослости" понял, что это совсем не детская литература.

23 августа 2022 г. 19:38

2 Кавказкий пленник.

Повесть рассказывает как Жилин и Костылин попали в плен к татарам. Настойчивость Жилина помогла ему выбраться из плена, малодушие Костылина оставило его в плену. Мне повесть понравилась, потому что захватывающий сюжет. Она учит быть настойчивым и благородным. Читать интересно но сложно.

12 декабря 2023 г. 07:09

3.5 ***

""Хаджи-Мурат" тема для размышлений" о развращающей силе власти, об обыденности зла. И о жизнестойкости, на которую способен не каждый." anisiya

28 июля 2020 г. 12:41

Отличный и интересный рассказ о Кавказе. О войне там проходившей и о герое попавшем в плен и сбежавшем оттуда.

28 февраля 2022 г. 15:32

5 Мнение о книге "Кавказский пленник"

"Кавказский пленник" - это история о том, как два товарища попадают в плен к татарам. И оба действуют по разному. Два товарища, Жилин и Костылин, попадают в плен к татарам. Жилин, пытается спастись бегством, а Костылин написал письмо домой и ждал выкупа, а бежать боялся. Книга повествует о том, что надо воспитывать в себе отвагу, силу духа и воли. Больше всего мне понравился Жилин за его стремлению к свободе, отвагу. Книга хорошая, почитать советую.

25 марта 2022 г. 22:24

4 "Только уговор-не разъезжаться"

Произведение известного русского писателя Льва Толстого очень многому учит, как и все его произведения. Имеет глубокий смысл. Если рассмотреть главных героев, мы видим полную противоположность их характеров, поведения,взглядов. Один, Жилин - положительный герой, пример для подражания, человек слова, добрый и трудолюбивый, стойкий и терпеливый. Костылин же - антипод Жилину, вечно ноет, боится. Предает своего напарника еще в начале, перед тем как попасть в плен. Да и в плен они попадают по вине Костылина.

Рассказ Толстого "Кавказский пленник" очень интересный. После его прочтения понимаешь, что волевые люди, сильные духом всегда достигают своей цели, они не опускают руки ни при каких обстоятельствах.