Я Лена (Elbook)

10 марта 2023 г. 13:37

Прежде всего книга будет интересна всем любителям классической музыки, а профессионалы уж наверняка уже читали ее. Книга - интервью. Автор встречался несколько дней подряд с Сергеем Рахманиновым и беседовал обо всем- о детстве, учебе, становлении музыканта, перипетиях в музыкальном мире, о трагических моментах жизни семьи Сергея Рахманинова во время революции, и даже есть упоминание как сам композитор и его семья переболели в Америке тем самым вирусом, который скосил миллионы людей в период 1918-20 годов, в целом книга о жизни ДО и ПОСЛЕ эмиграции композитора. Очень интересен деликатный момент об отношениях Рахманинова-общественности-Скрябина. Именно так бы я обозначила- с промежуточным звеном в виде «общественного мнения». Поскольку автор книги записывал рассказы Сергея Рахманинова, то…

12 июня 2019 г. 19:19

4 Есть небольшая проблема с этой книгой.

Самое главное достоинство этой биографии Сергея Васильевича - это то, что она можно сказать написана в соавторстве с великим композитором - в книге есть прямая речь композитора, почти на все ключевые события своей жизни он дает живой комментарий.

Собственные слова композитора порой дают больше для понимания его характера, чем перечисления фактов его биографии.

Но в этом-то и кроется самый большой минус. Так как книга вышла еще при жизни композитора, то вместо конца жизненного пути, ее автор дирижер Оскар фон Риземан пускается в анализ произведений своего друга. И эти 50-60 страниц - самое скучное, что есть в книге.

Но все равно книгу стоит прочитать. Для поклонников классической музыки или для тех, кто только начинает свое путешествие в этот увлекательный мир, книга станет приятным…

16 декабря 2012 г. 13:05

Очень понравилась книга. Про Рахманинова много написано, но язык повествования этой книги меня вдохновил. Вдохновил к изучению всех произведений Рахманинова. Фортепианные можно сыграть( какое счастье!) , а остальные послушать. Музыка, поникающая прямо в сердце, и остающаяся там навсегда. КАкое счастье, что такие люди были! Очень интересно ! Советую к прочтению.

7 января 2012 г. 19:57

Приятная книга о русском человеке. Талантливом композиторе, пианисте, дирижере. В музыке самое главное - это наличие души, которую вложил в нее композитор. Душевная музыка не бывает плохой. Найдется хотя бы один человек, для которого она имеет ценность. Это её создатель. Ведь каждое произведение, отражающее весь его жизненный опыт и душевные переживания, он может расценивать как очередную запись в своем жизненном дневнике. Посторонний человек, читая чужой дневник (в данном случае выставленный на всеобщее обозрение по воле автора, ничего плохого здесь нет), не всегда может понять суть отдельных записей. Естественно, неплохо было бы знать некоторые дополнительные сведения о жизни и личности автора. Таким дополнением к "музыкальному дневнику" Рахманинова и является эта книга.

Ещё хочется…

4 февраля 2018 г. 11:30

Обожаю читать биографии, при чем самых разных людей. Автобиографии - ещё то удовольствие. Интересно увидеть жизнь человека изнутри, а не только витрину. Хороший язык и детали судьбы композитора делают чтение произведения поистине приятным, захватывающим. Интересен анализ творчества человеком, который знал Сергея Васильевича лично - говорит друг, указывая и хорошее, и превосходное, и требующее исправлений, доработки.

23 сентября 2023 г. 14:47

О великих людях нельзя писать так безграмотно. Спасибо издательству «АСТ» за огромное количество ошибок и нелепых опечаток.