18 февраля 2016 г. 18:42

4 Ходячий труп с нечесаной шевелюрой и смрадным дыханием...

Французская книга, это как французский фильм: любовь, семья, друзья, измена, а затем снова любовь, снова семья, снова друзья и все та же измена. Добавим немного драмы, экшена, страсти и получим неплохой фильм условного Люка Бессона или Франсуа Озона. После чего пригласим Фредерика Бегбедера и попросим, ​​чтобы все это он перенес на бумагу. Несколько бессонных ночей и мы получим вполне не плохую книгу. «Французский роман» - книга Автобиографическая. В основе ее реальная история из жизни автора. Что делаете вы, находясь в отчаянии? Делитесь своими проблемами с друзьями, семьей или запираетесь в себе? А так нужно хотя бы на несколько минут закрыть глаза и вспомнить свою прошлую жизнь, как это сделал Фредерик. На протяжении всей книги главный герой (то есть автор), покинутый всеми и…

3 октября 2015 г. 12:15

В этой книге ручка на шкале привычной бегбедеровской жесткости и цинизма выкручена минимум,а мягкость -на максимум. Мне было до души, возможно потому,что мы с господином Фредериком находимся сейчас примерно в одной весовой категории возраста.

14 июня 2014 г. 23:44

В оригинальном издании романа (на это есть прямые указания в тексте) на обложке книги стоит акварельный портрет автора, маленького еще мальчика.

Если вдуматься, та обложка и эта ^, попавшаяся мне на глаза в перронном киоске - два полюса. Акварель и кокаин, орден и обезьянник, сентиментальность и жесткость, богема и буржуа, маленький мальчик и взрослый мужчина, французы и кто-то еще. Суть, как водится, плутает между чем-то и чем-то.

29 мая 2014 г. 21:45

почему все так не любят Бегбедера? даже если он такой мейнстримовый писатель, и описание наркотиков занимают большую часть его книги, зачем вообще браться и читать?

в каждой книге можно найти хотя бы одну положительную сторону я же выявила их две 1- " Желаю, чтобы эта книга позволила вам, как и мне той ночью, откуда-нибудь сбежать". Я говорю автору спасибо за то, что он позволил мне сбежать от скучного вечера 2-За песню The Pixies – Where Is My Mind

И пусть превосходные локоны Фредерика вьются всегда!

28 января 2014 г. 01:07

«Желаю, чтобы эта книга позволила вам, как и мне той ночью, откуда-нибудь сбежать.»

На несколько вечеров я действительно перенеслась с автором во времена его детства... Сама книга состоит из обрывков воспоминаний.

«Можно забыть свое прошлое. Но это не значит, что от него можно исцелиться.»
«Каждая новая песня уничтожала следы тех, что были записаны на кассету раньше, — точно так же в моем сознании каждое новое воспоминание стирает предыдущее.»

Написано с иронией и присущем Бегбедеру сарказмом. Читается легко и приятно. Чтиво не для всех.Особого смысла тоже искать не следует, но мне в целом книга понравилась.

рецензия написана в рамках игры «Вокруг Света с Литературным Персонажем»
Франция (Париж)

10 октября 2013 г. 14:17

Любимые цитаты: цитаты: память — как чашечка саке, которое подают в некоторых китайских ресторанах: пока пьешь, на дне постепенно проявляется фигура обнаженной женщины, исчезающая с последним глотком.

Люди склонны идеализировать свои ранние дни, но ведь поначалу ребенок — это просто сверток, который кормят, носят на руках и укладывают спать. В обмен на пищу и кров сверток понемногу привыкает подчиняться внутреннему распорядку. Те, кто ностальгирует по детству, на самом деле сожалеют о тех временах, когда их кто-то опекал.

Для чего нужна семья? Чтобы расставаться. Семья — это особый институт, где никто ни с кем не общается.

Семья оживляет стертые воспоминания и упрекает тебя в неблагодарном беспамятстве. Семья — это множество неприятных обязанностей, это куча народу, и все тебя знают с…

3 сентября 2013 г. 17:35

Вначале ужасно неинтересное повествование с массой абсолютно ненужных французских подробностей в середине книги выливается во что-то стоящее и даже любопытное. Книгу разрывают цитаты, а Бегбедер блещет своим юмором, даже сидя во французской тюрьме и вспоминая свое детство.

Всемирно известный писатель Фредерик Бегбедер пойман с поличным ночью принимающим наркотики с капота крайслера, его увозят в ОППУР Восьмого округа. Неожиданное заключение заставляет его вспомнить детство, которое он давно забыл.

"Французский роман" выбивается из общей манеры Бегбедера-циника. История о зависимостях различного рода в нашей жизни и о влиянии детства на дальнейшую жизнь человека. За книгой стоит больше, чем просто автобиография и самокопание. Это своеобразный анализ современного западного общества.

Стиль…

2 июля 2013 г. 00:34

Не скажу, что это лучшая книга мистера Бегбедера, но мне она понравилась. Порой, если тебе нравится писатель тебе интересно узнать что его формировало, что натолкнуло его на ту или иную мысль. Мне кажется, что с помощью этой книги можно хотя бы на 60% понять самого автора и его книги в общем. Поэтому я ставлю твердое пять, хотя бы за то, что он не постеснялся и не поленился написать книгу - автобиографию включающие и не только хорошие моменты с его жизни.

Charlie_1

11 февраля 2013 г. 00:24

В который раз убеждаюсь, что книги Бегбедера по большей части жалкая литература. Современная литература начинает меня раздражать.

vicodin

27 августа 2012 г. 10:09

Раньше было модно восхищаться Бегбедером. Сейчас модно его ненавидеть. А я как любила, так и буду любить циника Бегби. Первое, о чем я подумала при прочтении этого романа - Фредерик стареет. Это произведение стало для меня его личным откровением, поэтому читала его с особым трепетом (если вообще можно так выразиться) и сразу внесла его в список любимых.

Чем старше я становлюсь, тем быстрее умнею!

Некоторые из нас тонут в ностальгии по детству, другие не могут найти ни капли воспоминаний. Но это не значит, что тот период был несчастным. Тепличное детство Бегбедера сделало свое дело - теперь он такой, какой есть. Конечно, он жалеет о некоторых событиях. А кто не жалеет?

Можно забыть свое прошлое. Но это не значит, что от него можно исцелиться.

Меня очень тронули его воспоминания о…