15 октября 2012 г. 07:34

В начале забрезжила надежда на оригинальность: сама по себе идея довольно интересная, также, на мой взгляд, автору удалась картина разрушения привычного мира глазами подростка, приправленная достаточным количеством кровавых подробностей, чтобы стало сильно не по себе, но при этом не таким, чтобы весь смысл утонул в мясном фарше.

А вот дальше, к сожалению, все гораздо унылее: типичная для постапокалиптики чернуха, когда "нормальные" люди ведут себя не многим лучше монстров, с пытками, казнями, изнасилованиями и прочими прелестями. Жути становится все меньше, происходящее вызывает скорее уныние и отвращение. Развязка же с "объяснением" от доморощенного юнга (целая глава псевдонаучного бреда) и трансформацией героя в супермена - вообще, ни в какие ворота.

december_boy

18 августа 2012 г. 11:42

Скукота. Сюжет вплоть до мелочей не представляет ничего интересного: в один день все взрослые на земле свихнулись и начали убивать своих детей, те, у кого нашлись силы сопротивляться, собираются в общины, пытаясь справиться с нависшей над всем миром угрозой. Описания такого постапокалиптического мира не впечатляют - где-то подростки забавляются гоняя на тачках, бухая и стреляя из оружия (что, впрочем, напрямую ведет к возникшей тирании), где-то стараются наладить новый оплот цивилизации с сельским хозяйством и тяжелым ручным трудом. Соединяет же все эти общины Ник Атен, главный герой, волею судьбы оказывающийся занесенным то к одним уцелевшим, то к другим. Ничем особо не выдающийся парень, не блиставший в школе, у которого вечернее пиво является главным интересом, вдруг незаметно…