tretyakow

28 января 2023 г. 00:57

Юмор рассказа "Хирургия" заключается в том, что самоуверенный фельдшер почему-то решил, что нет ничего проще вырвать зуб человеку, и смело взялся не за своё дело, а когда у него начались проблемы, пациент стал вести себя с точки зрения фельдшера очень некрасиво, стал мешать ему и торопить, просил поскорее избавить от больного зуба, и тем самым еще больше нервировал горе-медика. И, да, в конце концов он всё же вывел-таки его из себя. Прочитайте, как это было. Рассказ очень смешной, особенно для тех, у кого не болят зубы.

DollyIce

31 октября 2022 г. 13:56

Рассказ "Хирургия" написан в 1884г.

Медицина в творчестве Чехова занимает особое место. Многие произведения писателя объединены этой хорошо знакомой ему и поистине неисчерпаемой темой. Этот юмористический рассказ опишет непростые отношения эскулапов и их пациентов, и раскроет их черты характера и переживания. Фельдшер Курятин, в отсутсвии доктора, смело берется помочь дьячку Вонмигласову, страдающему от зубной боли. Героем движет самонадеянность от того, что однажды он вырвал зуб у помещика Египетского.

Глубоких мед.знаний у фельдшера нет, но он ,не терзаясь сомнениями ,берется за лечение. Ведь в медицине разбираются все . Амбициозность персонажа позволяет ему с полным презрением относиться к хирургии.

Хирургия – пустяки… Тут во всем привычка, твердость руки… Раз плюнуть…

Возможно,что…

PjotrAkimov

24 мая 2022 г. 14:48

5 Ой, кошмар...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ выдает максимальную эмоцию и вызывает острое желание ходить к хорошим специалистам. Воистину, гений Антон Павловича передает палитру чувств и максимальные регистры непонимания и высокомерия каждой из сторон неизбывного конфликта и возникает мысль об одном из смертных грехов. Обязательно прочтите - ведь нет придела совершенству.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

3 августа 2022 г. 13:36

5 А. П. Чехов "Хирургия"

Эта книга знакомит нас с фельдшером, который оставшись вместо доктора "за главного", важничает перед дьячком, у которого нестерпимо болит зуб. Фельдшер Курятин решает, что зуб нужно вырвать. В итоге со второй попытки зуб совсем поломался и дело закончилось руганью.

9 августа 2022 г. 14:02

5 хирургия

Мне понравилось произведение тем что автор четко описывает как лечил доктор

28 сентября 2021 г. 11:48

5 Это тебе не в колокольне колокола отбарабанить..

Ехал в метро, смеясь в голос просто. Это же надо было за 5 страниц, несколькими мазками раскрыть всю подноготную персонажей и высмеять человеческую глупость. Во время операции за дьячка переживаешь как за себя, и смех, и грех. Но больше всего понравился переход дьячка от дифирамбов до животного крика:

- благодетели вы наши.. отцы...радетели...(кричит). ангелы! ого-го... да дергай же, дергай! чего пять лет тянешь!

На данный момент для меня смешнее рассказов, чем "Хирургия" и "Невидимые миру слезы" - нет. Отменный юмор.

SedoyProk

17 декабря 2020 г. 16:12

5 «Сам ты дура!»

Рассказ, вызывающий смешанные чувства. В воскресенье в земской больнице принимает фельдшер Курятин, так как сам доктор уехал жениться. На приём приходит дьячок Вонмигласов, которого достал больной зуб.

Все, кому удаляли зуб, а таких большинство, прекрасно представляют себе эту неприятную процедуру. Чехов описывает её настолько подробно и натурально, что у меня даже возникали болезненные ощущения, казалось, это мне сейчас вырывают больной зуб. А ведь в то время это делалось без анестезии! У вас ещё не заломило в челюсти?..

С одной стороны, фельдшер демонстрирует на словах свой высокий профессионализм, но на деле не получается вырвать с первого раза. Конечно, он обвиняет в этом крутящегося от боли дьячка. В общем, хирургическая операция настолько болезненно описана Антоном Павловичем, что…

27 марта 2021 г. 18:32

Очень смешной рассказ. Читая его, я хохотала до упаду - настолько Антон Павлович Чехов высмеял героев этого произведения. Фельдшер Курятин замечает врача в земской больнице. Ему приходится лечить зуб пришедшего дьячка. Курятин высокого о себе мнения, и очень самоуверенный. Такие люди, на самом деле, и сейчас есть. Я искренне советую прочитать это произведение, да и другие произведения А.П.Чехова, ведь они будут интересны и детям, и взрослым!

ODIORA

Но это вовсе не точно...

4 января 2020 г. 11:28

Господин Чехов - мастер малой прозы. В рассказ длиной всего в несколько страниц он поместил ту ситуацию, которая периодически возникала и будет возникать всегда, пока род человеческий существует. И я сейчас говорю не о процессе врачевания больного зуба. В этой житейской сцене сокрыто множество вещей. Чехов высмеивает глупость, хвастовство, двуличие людей. Фамилии героев тоже весьма "говорящие", что отражается в их диалогах и поведении. Как обычно, автор оставил финал открытым и это дает нам пищу для дальнейших раздумий.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Игра в классики"