19 января 2022 г. 13:06

С одной стороны, это хорошая книжка про 1968 год: радует широта охвата, подбор фактов и умение построить повествование. С другой стороны, она, к сожалению, кошмарно переведена и отредактирована - один и тот же фильм в разных частях книги называется по-разному (и да, не так, как он должен), имена собственные тоже пострадали: так, например, в тексте фигурирует медиамагнат Мурдох, в котором русский читатель должен узнать Руперта Мёрдока. Иногда в тексте просто пропущены слова, что временами создает комический эффект. Вердикт - читать можно, но надо быть готовым в любой момент переводить снова текст на английский и уже тогда восстанавливать смысл.

5 августа 2020 г. 00:00

5 Студенты всех стран объединяйтесь!

Автор рассказывает в книге о том, как студенческие активисты многих стран выходили на митинги и протесты. Против войны во Вьетнаме, за гражданские права, расцвет феминизма и прочих несправедливостей. О том что это стало возможно благодаря тому, что телевидение развивалось в те годы быстро, делало все это общественным достоянием, и студенты всех стран брали пример друг с друга. Очень много интересных событий и личностей.

Прошло больше чем полвека, а многие несправедливости тех лет, близки и нашему поколению. От того книга и интересна. Каждый сделает выводы для себя. О том что было ли лучше раньше, и зеленее ли трава в соседнем государстве.