23 мая 2021 г. 14:52

Слушал в аудио от Олега Булгакова. очень понравилось прочтение и музыкальное оформление. Сам рассказ - огонь

2 марта 2021 г. 11:28

4 Очень хороший рассказ

Рассказ оригинален тем, что на протяжении всего повествования автор нагнетает атмосферу страха, ты ждёшь, затаив дыхание, что вот-вот появится нечто ужасающее. И вот последний абзац... Ты готов зажмурить глаза и ощутить потусторонний ужас... Но вдруг «бац»... и этот последний абзац написан в таком тоне, что тебя пробирает круглый, прыгающий смех.

5 марта 2021 г. 14:47

«Затаившийся страх» – один из удачных рассказов автора. И как минимум именно здесь, по-моему, ужас вырождения – тема, довольно часто используемая автором – достигла своего пика, своей внушительной и безумной вершины, при этом оставляя довольно пугающее место для воображения, для страшных предположений: как такое могло случиться? В общем – хороший страшный рассказ, иногда пугающей атмосферой, и интригой, и жутким невообразимым «дном». Рассказ полный чудовищ.

26 февраля 2021 г. 20:00

4.5 Спойлер Атмосферный рассказ

Я бы сказал, что самое привлекательное и интересное в этом рассказе — это та атмосфера, которая создаётся автором. Поэтому он затягивает прямо с первых страниц. Постепенно, не торопясь, тихими крадущимися шагами мы приближаемся к Инсмуту. Что влечёт туда героя? Желание посмотреть на город и его жителей, внушающих своим соседям такое отвращение и неприязнь. Интерес к архитектуре и старине. Любопытство. Целый комплекс эмоций и мыслей, которые приводят к тому, что он едет в то место, которое все остальные люди стремятся избегать. До прямого прикосновения к Инсмуту он предстаёт главному герою в этаком романтическом образе, полным тайн и загадок, старинный, отталкивающий и притягательный одновременно. Символом этого этапа знакомства с городом для меня является тиара, которую молодой человек…

28 февраля 2021 г. 13:48

3 Средненький рассказ

Короткий рассказ – для меня эдакая сказка из авторского мира сновидений. Вот только, на мой взгляд, сказка вышла средней – слишком уж предсказуемой и простой. Даже вполне себе благородный посыл «не мучайте животных» выглядит наивным, а от того и не удивляет всё и, тем более, не пугает. Хотя, с другой стороны, рассказ-то короткий, много времени не отнял, да и худо-бедно запомнился – это удивительное умение автора, у него даже не самые лучшие вещи имеют свойство запоминаться. Да и язык неплох.

3 марта 2021 г. 14:25

3.5 Содержащее неплохой урок морали

Достаточно атмосферное и мистичное произведение, Два аморальных повесы, стремящихся испытать самые неизведанные ощущения, заходят слишком далеко в своем стремлении, что и приводит к развязке. Заметил, то у Лавкрафта тема кладбищ достаточно распространена и в той или иной степени сопровождает абсолютное большинство произведений. И если в произведении нет прямых отсылок к людским или чужеродным захоронениям, то обязательно присутствует описание упадничества и тлена человеческого общества или культуры.

4 марта 2021 г. 02:17

4 Автор не дожал

.Рассказ начинается с неприятного случая у гробовщика. Никому не хотелось бы оказаться запертым с покойниками в склепе. Но выход был найден. До момента когда гробовщик фактически выбрался было просто неприятно, только под конец стало реально страшно. Но на самом интересном месте автор заканчивает.

11 ноября 2020 г. 21:39

Браво! Жутенький вышел рассказ, а развязка прям классическая - "по-Лавкрафту". Итак, главный герой совершает путешествие по Старой Англии, посещая достопримечательности, антикварные магазины и места, связанные с его предками. Оказавшись в Ньюбэрипорте, наш герой в желании сэкономить деньжат на поездке в Аркхем, решает отправиться дальше не на поезде, а на автобусе, да ещё и окольным путём, через городок о котором, он раньше и не слышал. Так, совершенно случайным образом в его маршрут вклинивается малоизвестный городок - Инсмут.

В Ньюберипорт дважды в день прибывает допотопотнейший автобус из Инсмута который подбирает пассажиров и уезжает обратно. Сам Инсмут, имеет какую-то дурную славу. И местные жители делают вид словно и не замечают своих инсмутских соседей.

Прибыв на место, молодой…

30 января 2021 г. 19:32

5 Ужас стоящий внимания

Рассказ как всегда выдержан в уже фирменной и классической манере Лавкрафта. Повествование как всегда начинается медленно и размеренно, убеждая в правдивости этой истории читателя. Образы, использованные Лавкрафтом, яркие и лаконичные. Автор отлично нагнетает атмосферу ужаса и страха вокруг дома, используя при это мистические посылы: тайное прошлое первых жителей дома, намеки на их вампирскую сущность, ужасные и (самое главное) непонятные смерти членов семьи Харисов. Апогеем становится пребывание главного героя вместе со своим дядей на ночном дежурстве. Еще очень понравилась развязка: Лавкрафт показывает, что причиной всех смертей было все-таки физическое существо. Да, необычное, да, с неизвестными смертоносными способностями, но — его можно убить серной кислотой. При этом Лавкрафт…

4 марта 2021 г. 02:31

Этот рассказ уже стоит прочитать как минимум для того что бы увидеть Венеру в представлении людей до космической эры. Буйный мир, со своими жителями и культурой. Главный герой идет на поиски сокровищ, которыми на Венере являются энергетические кристаллы. Влекомый жаждой наживи, он попадает в древнее сооружения, с которого выхода нет. Но герой не сдаётся. Было несколько моментов когда мне казалось что он вот-вот выберется, но каждый раз судьба подбрасывала новый удар. В результате выбившись из сил, и потеряв надежду человек ломается, осознаёт свое бессилия и умирает, когда помощь была уже так близко.