Записки полицейскаго, или Девять уголовныхъ следствий

Александр Дюма

19 января 2015 г. 22:37

Конечно, Александр Дюма - это, как говорится сейчас, "бренд". Всё, что вышло из-под его пера, заранее одобрено. Но детективом эти "Записки..." назвать нельзя. Просто рассказы. Написаны красиво, но интриги, как в исторических романах Дюма, нет. Всё равно получила удовольствие от прочтения, время не потеряно зря.

Lanjane

23 декабря 2011 г. 17:41

Несмотря на интригующее название сборника, входящие в него рассказы нельзя отнести к детективному жанру. Полицейскому Уотерсу не приходится ломать голову над уликами, применять логику и вообще хоть каким-либо образом демонстрировать читателю работу ума. Ловкость, сноровка и бульдожья хватка - вот и всё, что нашему герою нужно. Может, так и выглядела работа образцового английского полицейского в те времена, но читать эти истории, лишённые толики живой искорки и интриги, довольно скучно. Даже самые большие любители Дюма вряд ли оценят этот сборник.