17 апреля 2012 г. 19:10

Книга «Майнд-менеджмент» посвящена прежде всего инструменту интеллект-карт. Вспоминая прочитанное, я бы хотел отметить два её несомненных плюса.

Первым является то, что автор подробно разбирает вопрос того, как инструмент работает. На страницах книги Сергей рассказывает о том, на что в нашей психике, на какие её механизмы опираются интеллект-карты (или, по крайней мере, о том, какие идеи были положены в основу майнд-карт их создателем :) ).

Вторым плюсом данной работы для меня стало то, что Сергей, рассказывая о применении интеллект-карт в различных областях человеческой деятельности (а широта применимости радует), даёт множество наглядных примеров того, как они в действительности использовались при решении практических задач из реальной жизни людей и бизнесов. Причём примеры он приводит…

zhama

27 августа 2011 г. 21:02

Не понравилось; мало пользы, много постороннего информационного хлама - я же искал советов как пользоваться MindJet Manager

25 октября 2010 г. 11:37

Это первая хорошо написанная и изданная книга о программе MindJet MindManeger. В книге описаны принципы работы с 8-ой версией программы.

Понравилось: 1. Описание программы в привязке к типам решаемых задач. Описана техника написания рецензий, конспектирования материалов, планирования и мозгового штурма. 2. Очень хорошие иллюстрации 3. Много практических примеров и кейсов с реальными ситуациями

Не понравилось: 1. Неприкрытое восхваление Глеба Архангельского

Мне кажется, книга будет очень полезна всем, кто хочет научится использовать карты памяти с помощью компьютера, но не готов тратить на это очень много времени. Очень полезный инструмент и набор практических приемов.

28 декабря 2009 г. 00:02

Весьма полезный инструмент для структурирования мыслей, информации и задач. Буду внедрять в работу.

30 июля 2014 г. 16:27

Для всех, кто заинтересовался майнд-картами - читать. Для меня, как и для многих, книга оказалась более полезной, чем "Супермышление" Бьюзена. В этой книге больше конкретики и меньше воды. Больше практических примеров, среди заданий легко выбрать актуальные для себя, четче структура книги, отличные приложения. После... да нет, даже в процессе чтения книги стала больше использовать майнд-карты. Не панацея, - но инструмент замечательный, - для обучения, структуризации хаоса, решения проблем, написания текстов и подготовки презентаций. Я мало оценила для себя описание коммерческой программы для составления майндкарт. Пока я планирую пользоваться другими продуктами, и удобнее было бы, если б информацию об этой программе вынести в отдельный раздел, - а там уже читатель сам выбирал читать или…

4 ноября 2014 г. 08:53

Сергей Бехтерев партнер Глеба Архангельского и евангелист интеллект-карт и продукта Mind Manager в России. Вся книга построена на его опыте работы консультантом и применения интеллект-карт и программы Mind Manager для бизнес клиентов (есть конечно и небольшие исключения, но в основном это так).

Книга помогает структурировать информацию об интеллект-картах и дает конкретные руководства к действию. Лично для меня была новой идея того, что мы не сразу создаем интеллект-карту, а сперва накидываем все идеи, которые ассоциируются с проблемой, и только потом их оформляем в карту и структурируем.

Из минусов, как уже многие писали, большая часть книги отдана под описание инструмента Mind Manager, что конечно расстраивает, потому что я, например, пользуюсь FreeMind, кто-то еще чем-то. Зачем так…

4 февраля 2015 г. 17:34

В книге довольно неплохо описаны варианты использования интеллект-карт, с развёрнутыми пояснениями и комментариями. Книга целиком и полностью пропитана рекламой своей фирмы и софта, который они используют. Причем стиль изложения материала заметно скачет. По словам автора, благодаря рецензентам книга стала раза в 2 тоньше, а полезной информации в ней - раз в несколько больше. У меня сложилось устойчивое впечатление, что я хорошо различаю места, где пишет сам Бехтерев, а где просто вставили блоки, предложенные и написанные другими людьми. И эти люди пишут лучше автора. Тем не менее, для получения обширной информации по использованию интеллект-карт книгу рекомендовать вполне можно.

20 марта 2021 г. 13:11

3 Идея применения интеллект-карт сильно разбавлена описанием работы в ПО

Ключевая идея - примерно в 20% книги. Все остальное - руководство по выполнению типовых задач и прикладные примеры работы в программе ММ.