4 июня 2017 г. 11:25

Индия, Европа, Африка... главный герой слоняется по свету в поисках себя, но все, что он умеет - это только подражать другим. он абсолютно безлик. у него даже характера словно нет. равно как и нет ни родины, ни внятного происхождения. человек-отражение. совершенно случайно ему удается выжить в этом странном-странном мире, где нет ни одного положительного персонажа. разврат и порок повсюду: что в бедных индийских трущобах, что в чопорных английских домах. к чему стремиться? кому подражать? найдет ли себя герой в этой жизни, обретет ли наконец-то свое уникальное лицо? автор не дает ответа, оставляя концовку открытой.

3 апреля 2017 г. 02:23

Все книги про нитаких отдают горчинкой. Нитаких по духу, вере, крови, коже. О тех, кто пришелся не по вкус обществу тем, что по умолчанию является иным, а значит таит в себе неизвестное, пугающее. Есть истории с перехлестом, такой стала "Бегущий за ветром" Хасейни.

"Без лица" - по сути, пресная книга с безликим героем. Его бьют и насилуют, он мытарствует по свету, но в нем так и не рождается личность, напротив, сильные люди как фигуры из песка, возникают на страницах романа, дабы исчезнув, оставить кофейный будоражащий аромат .

23 мая 2016 г. 01:17

Возьмите основную канву приключенческого романа, засыпьте пряной индийской экзотикой, затем слой классического английского произведения, потом еще немного экзотики. Почти в каждой части будет кровь и смерть, а еще герой, летя по своей судьбе, как пинбольный шарик - куда забросят, будет в каждом пункте назначения встречать людей "не отсюда". Везде есть те, кто не соответствует своей жизни, кто хочет другого, кто протестует, кто меняет себя, кто не на месте. А он сам - трансформируется, трансформируется, в своем полете меняя наряды, маски, имена и национальности. Запад есть Запад, Восток есть Восток - действительно ли вместе им не сойтись и что будет, если?.. Много парадоксальных ситуаций. Книга понравилась, разве что начало показалось ну очень каким-то мелодраматическим и в первых частях…

Lubasik

18 ноября 2013 г. 11:20

Название книги навевает мысли о пластической хирургии, о фильме с Траволтой и Кейджем, у которого такое же название. Но она не об этом. Вообще-то, оригинальное название "The Impressionist". Я не очень поняла, почему она так называется. Наверно, потому что герой книги постоянно был вынужден быть не тем, кем являлся на самом деле, т.е. производил на людей впечатление. Или потому, что жизнь накладывала на него свой отпечаток. Впрочем, в его случае это почти одно и то же.

Я не знаю, как рассказывать об этой книге без спойлеров. Если в-общем, то наверно, это книга о том, как нелегко быть в нашем мире полукровкой. Человеку, который в Индии времен Британской Империи оказался без семьи, без крыши над головой, и которого не принимают за своего ни индусы, ни англичане. О том, каково быть…