Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

lena_slav

26 июля 2013 г. 08:34

Решила перечитать, чтобы напомнить себе события книги. Прекрасно! Чудесно! Восхитительно! Замечательные рисунки и стишки, юмора в достаточном количестве:

Мама иногда утверждала, что у меня совсем нет сердца, но я в это не верил. Все-таки что-то стучит у меня внутри.
...собирать коллекцию марок может каждый дурак, если у него есть деньги

Кстати, справедливо применимо к любому собиранию )))

Есть и советское в этой книге:

ликвидировать, как класс

- как звучит!!!)

Разве люди верят в то, чего они не видели собственными глазами?

- а это уже применимо к Богу)

Кстати, именно благодаря этой книге я помню (а когда-то запомнила) правило про "замочек-ключик".

В целом очень поучительная книга, думаю, именно она могла бы помочь ребенку захотеть узнать что-то новое, научиться справляться с трудностями…

20 июня 2013 г. 10:36

Любимая книга детства! Перечитывал ее раз 10, как минимум. Наверное, благодаря ей и полюбил чтение..

Wala

25 марта 2013 г. 19:12

Ура!!! Первая книга, которую сын мне прочитал вслух от корки до корки и сам был заинтересован ею, причем прочитал за сегодняшний день, за один присест! Книга оказалась очень в тему, потому что только что закончилась четверть, выставили оценки по всем предметам и всё очень актуально. А проблема невыученных уроков там так ярко метафорична и сказочно преподнесена, что не может остаться без внимания младшеклассника. Сын взахлеб читал о приключениях Вити Перестукина, а потом сказал:"Я теперь всегда буду учить все заданные уроки". Одно удовольствие и читать , и слушать эту чудесную историю о сказочных приключениях Вити в стране невыученных уроков, лично я отдохнула, когда сын мне ее читал вслух!

hamster99

26 июля 2012 г. 12:05

"Лоскутик и Облако" - очень-очень-очень красивая, занимательная сказка о дружбе бедной девочки с волшебным облаком, о важности в нашей жизни такой простой вещи, как вода, которую нужно беречь . И, как и должно быть в сказке, добро, конечно, побеждает зло. Книга доставляет удовольствие от ее исполнения, она великолепна

irinalis1981

6 октября 2011 г. 13:34

Книга "В стране невыученных уроков", на мой взгляд, является одной из тех, от прочтения которых получают удовольствие, не только дети, но и взрослые. В книге много волшебных событий, смешных и очень смешных моментов. Повествование наполнено яркими красками и юмором. Читать одно удовольствие. Мораль не навязчива, поэтому не вызывает протеста основная мысль книги: "Плохо учиться стыдно и неинтересно". P.S.: После совместного прочтения с сыном, он стал самостоятельно перечитывать некоторые эпизоды из книги и еще долго сыпал цитатами ))

kandidat

3 августа 2011 г. 22:14

Ну все, у меня сорвало крышу и унесло ее августовским ветерком. Я стала писать рецензии на детские книги)))

Хотя я тут подумала и легко себе обосновала свою мотивацию: 1) дочка еще сама только учится читать, а значит ее чтение = наше совместное чтение пока. И я могу сохранить для нее воспоминания о тех книгах, которые она прослушала с маминой помощью в 5-летнем возрасте. В этом что-то есть; 2) о такой книге действительно есть что сказать. Он значительная и значимая. Значительная, потому как содержит 27 глав текста на 173 страницах, где рисунки хоть и есть, но уже вовсе не на каждой странице, да и сам текст убористый такой, энергичный даже, я бы сказала. А значимая она потому, что......

ПОТОМУ что меня и дочку потрясла эта сказка. Ведь ее героям пришлось практически существовать в условия…

MarinaK

15 августа 2011 г. 00:00

До сих пор при изучении суффиксов ИК-ЕК пользуюсь этой книжкой, когда говорю о роли запятых, опять же обращаюсь к ней. Помогает безотказно, потому что это весело, поучительно, но не слишком занудно. Пока читаешь, чему-нибудь и учишься. Незатейливая повесть, но навсегда, по-моему, занявшая своё место на детской книжной полке.

А полтора землекопа даже один раз приснились. Кошмар!

Amatik

11 апреля 2011 г. 00:02

Будучи взрослым, так приятно окунуться в мир сказок и волшебства. А что может этому поспособствовать? Мультфильмы и вот такие добрые книги. Жила-была сирота Лоскутик. Жила она в королевстве, где жадный король запретил людям бесплатно пить воду. Все засохло, и даже тучи забывали посещать эту часть земли. Но однажды прилетело Облако в мигом изменило жизнь девочки, а потом и всего государства. Сказка очень хорошая. В детстве мне читали, а потом и я сама, преимущественно народные произведения. Авторская сказка, настолько волшебная, мне редко встречалась.

joysana

31 июля 2010 г. 23:07

самая интересная книга этой серии. "Лоскутик и облако" я перечитывала раз пять, "Желтый чемоданчик" - не менее трех. весело, интересно и поучительно - образцовая литература для детей.

9 августа 2016 г. 20:10

Хорошая сказка. Мне понравилось, как с фантазией подана школьная программа. Конечно, современным детям, будь они даже ровесниками Вити, эта сказка покажется наивной и вряд ли донесёт до них мысль о необходимости хорошо учиться (тем более, что многие школьные знания в реальной жизни и так не нужны), но сама по себе история очень хороша. И может быть, она сможет донести до детей как минимум мысль о том, что их плохое отношение может вернуться к ним же бумерангом.