28 июля 2021 г. 00:33

5 «Столкновение с жизнью бывает куда страшней.»

Очень хороший рассказ, в конце я даже не сдержался и наградил автора аплодисментами. При этом очень длинная вступительная часть и очень детальное описание характеров и взаимоотношений персонажей.
Ближе к концу появляется загадка, которую не очень сложно разгадать, однако почему-то хочется свести всё к инопланетянам или роботом, к чему-то не естественному.
Сам автор в конце выходит на то, что столкновение с реальной жизнью бывает иногда куда хуже и трагичнее чем все роботы и инопланетяне вместе взятые.
Для меня этот рассказ скорее о том, что каждому человеку необходимо наличие определённого количества воздушных замков (ветряных мельниц), которые и делают его самим собой. Когда мы лишаемся этого всё вокруг перестаёт иметь какое либо значение.

6 июля 2021 г. 10:56

4 Братья наши большие

Грустная история об одиночестве. Вечные споры кто первый умрет. И то чувство, когда хочется первым, чтоб не переживать смерть любимого человека. Вот покинем мы эту планету рано или поздно, скорее по своей вине, а вы подумали, что будут делать тогда наши провожатые в мир иной? Вечное одиночество. Нужно жить хотя бы ради кого-то.

Operator111

Маленький Читун

24 августа 2017 г. 14:53

Я очень переживала за главного героя и была невероятно рада, когда вместо жертвенного героизма он проявил здоровый эгоизм и желание быть со своей семьей. Лично мне это дало несколько наводок о будущем. Людям таких профессий нельзя заводить близких - им нужно быть одиночками, чтобы их ничто не тянуло в ту заманчивую реальность, чтобы они оставались здесь и делали свою работу. И если вы не обладаете должным количеством мужества, воли и у вас в планах есть семья, то лучше такой профессией не заниматься. Когда виртуальная реальность достигнет размеров второго мира, второй вселенной, спрашивать будут именно с технарей.

ant_veronique

По моему скромному мнению

9 октября 2015 г. 16:45

Было очень интересно читать, а когда рассказ закончился я почувствовала разочарование, будто меня обманули - завлекли и бросили. Как-то для меня это всё поверхностно. Всё-таки малая форма - очень сложный жанр для писателя, мне кажется. Нельзя замахиваться на многое - скорей всего не раскроешь всего, просто места не хватит. Мне кажется, это тот самый случай. Вот для меня всё осталось каким-то не раскрытым в этом рассказе. Как устроена жизнь в Нульгороде? Вот возможностей там куча - что хочешь, то себе и фантазируешь, и вот оно в твоей виртуальной реальности хотя бы как игрушка, как твой внешний вид и т.д. Но там вроде есть и работа, а в чем она состоит (кроме дизайнеров никого не упоминалось)? А как в этой реальности рождались дети, как они росли, как долго? И почему, действительно,…

VeraIurieva

17 января 2012 г. 22:07

Я никогда не понимала необходимость кладбищ. Как по мне - это совершенно ненужная структура, особенно в таком виде, как это реализовано в нашей стране: огромные территории, где родственники умершего меряются пиписьками, отстраивая памятники, монуметны, заборчики, кованные лавочки и прочую никому не нужную хрень над тем местом, где черви медленно, но верно хомячат труп покойного. Ну и нафик, собственно?

Кто-то, возможно, захочет мне возразить что-то вроде "это уважение", "чтоб была память" и тому подобные высокопарные речи. Я в это не верю совершенно, скорее мне это не понятно даже. Если человек хочет помнить умершего - то ему для этого не нужно строго отведённое место, где можно удариться в воспоминания, как и человеку, желающему обратиться к Богу, вовсе не нужно для этого идти в церковь.…

Neznat

9 сентября 2009 г. 18:44

Надо сказать, что почти все рассказы в сборнике - о смерти, так что я, пока читала, тушью для ресниц не пользовалась, а то она размазывается, когда плачешь.

Г.Л. Олди "Посети меня в моем одиночестве..." Трибьют Желязны, так что рассказ не мог не привлечь моего внимания, в хорошем смысле. Итак, Харон остался не у дел, потому что покойных больше нет. И вдруг к нему приходит женщина с косой. Он было дело влюбляется в нее, но она уходит искать людей на горных вершинах и в океанских пучинах. Пришла она, по-моему, не К нему, а За ним. И убежала из-за любви. Но рассказ позволяет трактовать финал по-всякому, что и хорошо.

М. Бабкин "Визит" - смешно обыграна тема "обмана смерти/дьявола".

А. Евтушенко "Бег петуха" - вроде бы ничего особенно в идее, но автор нашел такую удачную точку зрения, так…

27 января 2010 г. 12:12

Эрик Брегис в одиночку продолжает бороться с некачественными изданиями современной русской фантастики. Книга, как и все у «СК», очень красивая, на хорошей бумаге, прекрасно свёрстана и приятна в руках. Но содержание – это не вина «СК» - традиционно весьма посредственно, поскольку это нормальная тенденция российской фантастики. Рассказы пишутся всё меньше, упор на романы, и получается в малой форме откровенная дыра в жанре. Понравился рассказ Бачило «Московский охотник» (весёленький, да-а), Саломатова «Праздник зачатия» (но я его уже раньше читал, в «Если», кажется), «Вдова» Рыженковой. Суммарно рассказов 5 из 33. Рассказов 15 я вообще не осилил. Совсем грустно. Наверное, такие сборники стоит покупать из соображений поиска золотых зёрен. А их всё меньше. 4/10.

Источник