Rosio

по анти фэн-шую

8 сентября 2021 г. 17:17

4 "Одно из самых душераздирающих историй в истории литературы" - Г. Ф. Лавкрафт

И правда. Это, наверно, самое дикое и самое страшное, когда отбирают последнее, что остается у человека - надежду. Она до последнего тлеет. Она умирает последней. Но чтоб вот так.

Телесных пыток мало. Пожилой иудей так и не отказался от своей веры и своего рода, не принял католическую доктрину, не сломался. Не удалось жестокими пытками склонить голову и вырвать отречение. И тогда инквизиторы идут на самую страшную пытку.

"Веселое" время расцвета испанской инквизиции и гонения евреев, в итоге приведшее к изгнанию. С легкой руки правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской еврейский народ был вынужден либо креститься, либо бежать из страны, так как объявленные вне закона люди лишались всех прав. Зато руки инквизиции были полностью развязаны. В своем фанатичном…

10 ноября 2012 г. 18:11

Это произведение мне ОСОБО нравится. Хотя бы потому, что здесь упоминается моя фамилия. В первый раз это было шоком)) Да я и сейчас вздрагиваю, когда слушаю этот рассказ :) Надеюсь со мной НИКОГДА не произойдет такая история :)

Следующий

26 января 2017 г. 16:13

3 ожидал большего

Идея этого рассказа стара как мир, но в подобной интерпретации довольно нудновата.