Roni

18 ноября 2010 г. 23:48

Ну вот! Ведь могут, когда захотят. И не трещит ничего. И славная предыстория ГГ. И развитие сюжета. Интересно, конец запорят? Ой, забыла! Конечно же ещё и нравственная дилемма: главный злодей - ясновидец - хочет остановить прогресс. Разумеется, "Все средства хороши" и кровавы. С другой стороны - ученые, которые в азарте открытий, изобретают, например, средство от сердца, а получают взрывчатку. Короче, во многих знаниях многие печали. Как всегда у Олдей, снежинки какие-то, вампиры, а вскрывают серьёзнейшие вещи. Молодцы! Люблю их нежно и трепетно!

koshka_u_okna

17 августа 2010 г. 11:43

В отличие от первой книги, от которой все де оставалось ощущение некоторой потерянности в пространстве, времени и героях, здесь уже чувствуешь себя чуть более уверенно. Герои знакомы. События вплетаются в уже имеющейся набросок на канве и кажется, что вот-вот и забрезжит весь узор. Интересно, завлекательно. Не оторваться.

Не могу не сказать, что стиль повествования – это нечто, приковывающее само по себе своей самобытностью. Рассказ, который хочется смаковать.

Герой остается героем всегда. И неважно белое или черное, несет он добро или зло. И Эминент, и Эрстед, по своему, герои. Компании обоих чем-то похожи на шайку Воланда. И в последней сцене второго тома особенно чувствуется влияние «Мастера и Маргариты» в аллюзиях и отступлениях.

lapickas

16 марта 2009 г. 12:14

Долгожданный второй том был прочитан буквально за два дня. У меня такое ощущение, что Валентинов несколько утяжеляет (именно для меня, моего восприятия) слог Олдей, вернее, не слог, а общее повествование, что ли. Но реально те места, которые явно писали Олди, идут легче. Однако - все это впечатления не портит, и от книги меня было не оторвать) По сюжету - что-то распуталось, что-то запуталось еще больше, местами у меня появились аналогии с Ойкуменой - там тоже персонаж (правда, благодаря татуировке) мог видеть прошлое и будущее путем слияния с чем-то большим. Стали понятны мотивы по крайней мере одного из двух главных противников. А еще - немножко стало ясно, какого будущего он пытается избежать. И теперь остается только изо всех сил ждать третьего тома с развязкой...