Рецензии на книгу «58 с половиной или записки лагерного придурка»

Оценка __Sv___:   5  /  4.2
Самая позитивная из всех "лагерных" автобиографий

Различия с "Крутым маршрутом" Гинзбург, "Колымскими рассказами" Шаламова - грандиозны. Совсем другой стиль написания, акцент не на страшном (которого тоже хватало), а на забавном и на историях окружающих людей. Автор сам объясняет и мотивирует этот момент где-то в начале книги.
После прочтения книги, полезла в Википедию, было интересно, как сложилась жизнь автора дальше. С изумлением узнала, что автор - один из сценаристов моих любимейших фильмов, включая "Этюд в багровых тонах", "Тень" с О. Далем. Он вышел из заключения не сломленным, а приобретшим опыт, и двинулся дальше.
Книга категорически рекомендуется к прочтению.

Оценка Alevtina_Varava:  4.5

Завораживающая вещь. О страшнейшем насилие над личностью, не выдуманном, а добуквенно автобиографическом, тут написано так... легко, что ли. С чудесным юмором, даже не чёрным, а как-то иначе. Просто легко. Как о приключении, или о молодости - о молодости мы всегда вспоминаем с теплотой. Содержание не вяжется с изложением, от содержания волосы дыбом становятся. Но автор не то что не отчаивается, он... нет, "ностальгирует" - тоже не верно. Но он умудрился не озлобиться, не отчается. Принять свою судьбу, невзирая на весь её ужас, и полюбить её. А теперь вспоминать едва ли не с теплотой.

Такой контраст.

Отличная вещь. Завораживающая.

Флэшмоб 2018: 37/50.

Оценка Aleksandr_Korotchenko:  5
Веселое и увлекательное путешествие в Гулаг или самая страшная книга о любимой стране

Прочитано:

Валерий Фрид "58 1/2. Записки лагерного придурка"
Год издания 1996
Страниц 480
ISBN 5-87414-057-3
Издательский Дом Русанова

Есть книги, после прочтения которых на душе остается шрам. На всю жизнь. Сюжет книги проходит по тонкой коже души бритвой, книга Валерия Фрида из таких. Впечатлительным людям её лучше не читать, люди которые избегают негатива в своей жизни тоже. А вот тем людям которые ищут вопросы, о том да почему же у нас все так как не людей в других странах - к прочтению обязательно. Эта книга действует отрезвляющие - она как ведро воды на голову зимой в сорокаградусный мороз. Эта книга сшибает розовые очки с вашей переносицы и потом давит их кирзовым сапогом.

Кто то скажет что книга Валерия Фрида о Гулаге, о этапах, теплушках, о нормах выработки, о разборках с… Развернуть

Оценка NeGATiB:  5

Мне за последнее время попалось целых две книги "лагерной" тематики, как-то так сложилось. До этого читала что-то страшное, Гроссмана, что ли. Хватило меня от силы страниц на 50, очень уж тяжелое это было повествование. А здесь все не так. Все как-то буднично, с полным принятием, что ли, своей судьбы.
Понравилась фраза, которая приписывалась матери Юлия Дунского:
"Нашу с Юликом посадку она воспринимала философски:
-- Деточки, вам выпало быть навозом на полях истории.
-- Не хочу я быть навозом! -- кричал я. -- Даже на полях истории!
-- Что поделать, Валерик. Ты не хочешь, но так получилось."
Ее бы я, пожалуй, и вынесла эпиграфом.
Были в книге и смешные моменты:
"В день Пасхи Игорь пришел к нам в барак, чинно поклонился на все стороны
и сказал:
-- Христос воскрес,… Развернуть

Оценка lapickas:  4

Вот уж не ожидала, что возьму в руки и дочитаю что-то на лагерную/тюремную тематику. А вот почему-то так совпало, что хорошо пошло и прочиталось.
Может быть, подкупило то, что нет привычного черного и белого - даже самые мрачные вещи либо преподносятся с юмором, либо как часть истории, без надрыва (там наверняка уже давно надорвалось все, что могло - и нет необходимости делать это еще и с читателем), не знаю.
В общем и целом ощущение жути от того, что происходило, конечно, осталось, но и вера в человечество осталась вместе с ней.
Отдельно - было забавно встретить в описании надписей на стенах мат родом из союзных республик) Я думала, забыла уже все это)

В остальном - вечные истины - оставайся человеком там, где это позволяют твои силы и ресурсы, не казнись, если не мог поступить иначе,… Развернуть

Оценка dirtyword:  4

Странно, что так мало читателей. Книга объективно неплохая, читается легко, несмотря на не самую приятную тематику, не скатывается в полную безнадегу. В качестве документального, но живого и интересного чтива очень даже.
И кстати, тоже случайно наткнулась на книгу на CD-сборнике.