20 февраля 2024 г. 09:50

Легкая, добрая, немного детская, с приятным послевкусием и улыбкой

8 декабря 2023 г. 02:41

Если детская книга написана так, что  взрослый человек не может от нее оторваться, значит это очень хорошая книга.

Вообще далеко не каждому автору такое под силу, чтобы простыми словами, от лица маленького мальчика рассказать несколько незатейливых историй про дружбу, читая которые с сожалением смотришь на оставшиеся страницы, осознавая что книга слишком короткая, и чудо скоро закончится....

Герои напоминают персонажей Астрид Линдгрен , Лена как будто списана с Пеппи Длинныйчулок, а Трилле -  малыша из Карлсона, и это прям здорово.

В общем не знаю как эта книжка зайдет детям, но если тебе взрослому хочется немного понастальгировать о детстве. Попытаться вспомнить, какие эмоции у тебя вызвали в детстве хорошие книжки, плохие одноклассники, и когда дружба значила для тебя гораздо больше, чем…

5 декабря 2023 г. 08:37

5 "Вафельное сердце" Мария Парр

(Первая часть цикла «Трилле и Лена»)

Помнится мне, что несколько лет назад эта книга была так популярна. Просто из каждого утюга доносилось, какая она классная и душевная. Но я добралась до нее только сейчас.

Теплейшая история о мальчишке Трилле и его подружке Лены. Детская книга о дружбе, любви, поддержке.

Здесь отображены зарисовки из жизни в виде мини-рассказов о двух ребятишках и их семьях. Тут так здорово отображены отношения в семьях, а еще обычаи местности в Норвегии.

Я даже не знаю, что можно добавить еще. Книга уютная, теплая, атмосферная, Она здорово читается, когда хочется чего-то легкого и не напряжного. Я с удовольствием прочитаю и вторую часть цикла чуть позднее, скорее всего даже на новогодних каникулах, если не раньше.

❓Рассказывайте о своих впечатлениях, если читали ее. А…

25 ноября 2023 г. 15:47

4 Спойлер

В маленькой бухте "Щепки-Матильды" живут Трилле и его соседка Лена. Трилле все надеется, что Лена считает его лучшим другом, но кто ж этих девчонок разберет?

Я ждала того же эффекта, который я обожала у Астрид Линдгрен. Вышло похоже, но великую Астрид не перешагнуть!

Ребята попадают в забавные, смешные, грустные и даже опасные истории. Больше всего осколочком в сердце попала та, которая идет красной нитью - у Лены нет папы.

— А кстати говоря — для чего человеку вообще папа? Я не нашелся, что ответить. И правда, какая от пап польза? — Они могут что-нибудь построить. Стенку, например. Стенка у Лены уже есть. — Еще они могут… ну… Я никогда раньше не задумывался, для чего нужны папы. В поисках какой-нибудь идеи я привстал на цыпочки и заглянул за изгородь. Папа с очень красным лицом костерил на…

TheCloudBerry

27 октября 2023 г. 21:59

Для меня эта история наполнена бесконечным очарованием и детской непосредственностью. Местами уморительная, где-то трогательная до слёз и даже грустная, она наполнена прекрасным детством. И в любое время года оно удивительно уютное. Наверное, таково действие бухты Щепки-Матильды - маленького королевства наших героев.

Выражение "друзья - не разлей вода" однозначно про Трилле и Лену. Они неистощимы на выдумки весёлых игр. Не зря папа Трилле говорит: "Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!" Их озорства сводят с ума всё небольшое взрослое население Щепки-Матильды. Но какое это население! На мой взгляд, детям повезло со взрослыми, это важно для счастливого детства. К примеру, не каждый на красивую музыку (читай: беспорядочное дудение на…

RoxyFoxy

23 сентября 2023 г. 05:24

5 Один год вкусного детства с вафельным привкусом и остренькой миллиона приключений

Совершенно не ожидала, что буду читать эту книгу. Она оказалась рандомом, который выпал благодаря игре: Сонное царство, задание персональные рекмондации. Мои рекомендации забиты очень многими тяжелыми книгами, да еще кирпичами, поэтому выбор пал на эту: малютку, с иллюстрациями, да еще из детской литературы. Совершенно не думала, что книга настолько попадет в сердце и станет любимой. Жалко только одно - что волшебная писательница написала только 4 дополнительные книги, но очень надеюсь, что ее ждет долгая и плодотворная карьера, потому что именно такие книги хочется читать и читать.

***

О чем книга? Книга - приключение мальчика Трилля и девочки Лены, его лучшего друга, хоть и девочки, которые живут в небольшой коммуне на острове в Норвегии. В какие только приключения они не впутываются!…

Elena878

24 октября 2023 г. 21:38

Очень добрая и светлая история! Герои излучают светом и добром. Книгу - которую стоит прочитать не только детям, но и взрослым. История полна добра, любви, чудес. Автор отлично показал красоту Норвегии. Это не просто история мальчика Трилля и девочки Лены это большое приключение. Хотелось бы перечитать снова!

4 ноября 2023 г. 12:03

5 Книга про детей для всей семьи

Мария Парр "Вафельное сердце".

"Вафельное сердце" ️из тех книг, о которых говорят: "Прочтешь за один вечер, а запомнишь на всю жизнь".

www.instagram.com

18 сентября 2023 г. 22:36

4.5 «Знаешь, милый, бояться вовсе не обязательно. Это никому не помогает»

Никогда так ещё не погружалась мыслями в детство, как с этой книгой. Насколько это ностальгически, лампово и весело. Мне даже напомнило это дружбу с соседом в далеком начале двухтысячных

Повествование рассказов (небольших таких, но увлекательных) ведётся от девятилетнего мальчика с необычным именем - Трилле. Он живёт в небольшом поселении-бухте и рассказывает о своей жизни, приключениях с соседкой Леной.

Как же я смеялась от их похождений… Они строили ковчег Ноя, охотились за бабушкиными вафлями, зарабатывали пением на мяч и ещё многое другое вытворяли.

Смеялась во время прочитки аудио я от души.

Но стоит отметить, что книга затрагивает и нелёгкие темы, к концу меня чуть до слёз не тронуло.

Если Вы хотите погрузиться в детство, почитать что-то небольшое и с юмором, то эта книга для Вас.

«Почт…

brunetka-vld

28 июля 2023 г. 09:29

Я не любитель детской литературы, но Марию Парр полюбила после Тони Глиммердал. Эта история оказалась ничуть не хуже. Про настоящую дружбу, верность и терпение. С детской бесшабашностью, но очень трогательными моментами. Если честно, я уже давно так не смеялась. И ведь все эти ситуации не наиграны, просто так получилось))) Один только навозный дождь чего стоит, или сборы денег на новый мяч, а создание ковчега меня просто покорило!))). Даже в маленькой деревеньке всегда можно найти себе развлечение при должной смекалке))) Очень теплая и душевная история.